Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Энергетики планируют в ближайшие 5 лет ввести в Северо-Кавказском федеральном округе 852,9 МВт новых мощностей на основе возобновляемых источников энергии, сообщили РИА Новости в Минэнерго РФ.
«В планах на ближайшие 5 лет на территории Северо-Кавказского федерального округа ввод новых мощностей: 721,3 МВт ветровых агрегатов; 30,6 МВт солнечных агрегатов; 101 МВт агрегатов малых ГЭС», — сказали в министерстве.
При этом в рамках инвестпрограмм крупнейших компаний в электроэнергетике запланированы инвестиции на территории Северного Кавказа на 2020–2022 годы на сумму 46,3 миллиарда рублей.
«В ТЭК СКФО в эксплуатацию вводятся современные электрические станции, позволяющие снизить расходы на выработку электроэнергии за счет использования инновационного, более технологичного оборудования», — отметили в ведомстве. В целом, в соответствии со схемой и программой развития Единой энергосистемы России на 2020–2026 годы суммарная установленная мощность электростанций в СКФО к 2026 году увеличится на 10%, до 8,9 ГВт. В настоящее время показатель составляет 8,07 ГВт.
В 2019 году на Северном Кавказе была введена в эксплуатацию Грозненская ТЭС на 360 МВт, в 2020 году — Зарамагская ГЭС-1 на 346 МВт, а также Старомарьевская СЭС на 15 МВт и Верхнебалкарская малая ГЭС на 10 МВт. В части электросетевого комплекса в 2020 году предполагается завершение строительства подстанции 500 кВ Алания (Моздок). Для повышения надежности электроснабжения потребителей Республики Северная Осетия – Алания в 2021 году предусматривается строительство кабельной линии 110 кВ от подстанции 110 кВ Северный Портал.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.