Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На Югорском промышленно-инвестиционном форуме «Газпромнефть – Технологические партнерства» (прежнее название – Технологический центр «Бажен»), Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и международная нефтегазовая консалтинговая компания Beicip-Franlab подписали меморандум о сотрудничестве в сфере повышения нефтеотдачи пластов.
Стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для интенсификации нефтеотдачи на югорских месторождениях, в том числе с использованием химических методов (химические методы увеличения нефтеотдачи – ХМУН). Соглашение создаст основу для испытаний ХМУН на научно-технологических полигонах: партнеры намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в Югре. Документ также предусматривает запуск совместных научно-образовательных программ, связанных с вопросами повышения нефтеотдачи пластов.
Технологии увеличения нефтеотдачи – один из наиболее эффективных инструментов освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения добычи на зрелых месторождениях. Их применение позволит дополнительно вовлечь в разработку до 450 млн тонн нефти в Югре. Полномасштабное внедрение ХМУН в России сегодня ограничено высокой стоимостью материалов и требует развития механизмов экономического стимулирования, в том числе налоговых.
Кирилл Стрижнев, генеральный директор «Газпромнефть – Технологические партнерства»:
– «Газпром нефть» является одним из отраслевых лидеров в области разработки инновационных методов повышения нефтеотдачи. Компанией накоплен успешный практический опыт применения таких решений, в том числе и на югорских месторождениях. Совместно с Beicip-Franlab, одной из ведущих международных нефтесервисных организаций, и при поддержке нашего стратегического партнера – Правительства Югры – мы придадим импульс развитию технологий ХМУН и масштабируем внедрение современных инструментов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири».
Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры:
«Для Югры – основного нефтедобывающего региона России, работа по разработке эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях Западной Сибири крайне важна. Их применение способно существенно увеличить коэффициент извлечения нефти, что приведет к повышению дебитов и продлению рентабельных сроков разработки месторождений Югры. В этом направлении крайне важно комплексное сотрудничество нефтяных, нефтесервисных компаний и государства, а учитывая значимость развития производства малотоннажной химической и нефтехимической продукции, и вовлечение в этот процесс научного сообщества».
Жан Бюррюс, Президент и генеральный директор Beicip-Franlab:
«Компания Beicip-Franlab рада возможности укрепить техническое сотрудничество с компанией «Газпром нефть» и Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. Основное внимание в рамках нашего партнерства будет уделено методам увеличения нефтеотдачи, что является стратегически важной темой для всей отрасли. Будучи признанным техническим лидером в данной области, совместно со своими партнерами по EOR Alliance, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в оценку и наращивание применения ХМУН в Западной Сибири».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.