Актуально
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентябряБензин АИ-92 на бирже подешевел за неделю на 0,31%, дизель — подорожал на 4,44%На ПС 110 кВ в Приозерском районе Ленобласти заменили силовой трансформаторРостехнадзор выявил 65 нарушений безопасности на Омской ТЭЦ-5
С момента включения в энергосистему 8 апреля 1980 года энергоблок № 3 Белоярской АЭС выработал более 157 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Электричества, которое выдал энергоблок-юбиляр за 40 лет, при сегодняшнем уровне потребления хватило бы всей Свердловской области почти на четыре года.
На момент пуска блока его реактор БН-600 считался инновационным благодаря применению интегральной компоновки: практически всё основное оборудование 1-го контура было заключено внутрь основного корпуса реактора, который, в свою очередь, поместили в равнопрочный страховочный – наподобие матрёшки. За освоение инновационной технологии Белоярская АЭС была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.
«Главный итог работы энергоблока № 3 Белоярской АЭС за прошедшие 40 лет – его безопасная и надежная эксплуатация. Безопасность является безусловным приоритетом в атомной отрасли. Всего несколько дней назад БН-600 получил лицензию на эксплуатацию еще на пять лет, подтвердив соответствие самым современным требованиям безопасности. И мы уже доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года, то есть в два раза дольше расчётного срока», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
С начала 2020 года третий энергоблок выработал уже более 1,3 млрд. кВт.ч электроэнергии. Электроэнергия поступает в единую энергосистему Урала, обеспечивая 16% потребности Свердловской области. Таким образом, каждая шестая лампочка в регионе питается энергией Белоярской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…
Бензин АИ-92 на бирже подешевел за неделю на 0,31%, дизель — подорожал на 4,44%
До 71,457 тыс руб за т и до 65,632 тыс…
На ПС 110 кВ в Приозерском районе Ленобласти заменили силовой трансформатор
Энергетики заменили силовой трансформатор 16 МВА на более мощный –…
Ростехнадзор выявил 65 нарушений безопасности на Омской ТЭЦ-5
На эксплуатируемые на ТЭЦ устройства отсутствуют положительные заключения экспертизы промбезопасности,…