Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») подключила к Единой национальной электросети новый тепличный комплекс «Зеленая линия» ритейлера «Магнит» (АО «Тандер») в Тихорецке Краснодарского края. Обеспечена выдача потребителю 30 МВт электрической мощности. В 2021 году, после выполнения второго и третьего этапов технических условий и модернизации подстанции 500 кВ «Тихорецкая», показатель будет увеличен более чем в 3 раза – до 96 МВт. К этому сроку планируется завершение строительства агропредприятия с вводом в работу 60 гектаров теплиц.
В настоящее время обеспечено электроснабжение первой очереди тепличного комплекса площадью 26 гектаров. Кабельно-воздушные линии потребителя через распределительный пункт подключены к открытому распределительному устройству (ОРУ) 220 кВ подстанции 500 кВ. Дополнительная мощность агропредприятию будет выдана после строительства комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ. Преимуществами данного решения являются компактность, экологичность, более высокая надежность по сравнению с традиционными ОРУ.
Кроме КРУЭ 220 кВ на подстанции 500 кВ «Тихорецкая» будет установлена третья группа автотрансформаторов мощностью 501 МВА. Ранее было введено в работу новое силовое оборудование общей мощностью 125 МВА, построено КРУЭ 330 кВ, установлены автоматизированные системы управления и коммерческого учета электроэнергии. В результате повышена надежность работы энергообъекта, созданы условия для подключения новых потребителей.
Подстанция 500 кВ «Тихорецкая», от которой запитан тепличный комплекс, является одной из крупнейших на Кубани. Энергообъект мощностью 2126,3 МВА участвует в транзите электроэнергии Ростовской АЭС в центральные, южные и юго-восточные районы Краснодарского края, а также осуществляет связь между Ставропольской и Кубанской энергосистемами.
Комплекс в Тихорецке станет вторым агропредприятием «Магнита» в Краснодарском крае. Ранее в соседнем Динском районе был пущен в работу тепличный комбинат «Зеленая линия» площадью около 85 гектаров. Выращиваемая на Кубани продукция реализуется ритейлером более чем в 50 регионах России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.