Актуально
Газпром запустил комплекс по производству лопаток для турбин в Тульской областиМощность ПС 35 кВ в Сланцевском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаГазпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ7-8 млрд куб м ПНГ можно использовать в генерации для майнинга в РФПослы ЕС согласовали план запрета импорта газа и нефти РФ с 2028гРФ в сентябре добывала нефть близко к квоте ОПЕК+
В когалымском филиале компании «Россети Тюмень» реорганизована система оперативно-технологического управления. Энергетики перешли на одноуровневую систему взаимодействия, что значительно повышает оперативность передачи актуальных данных о состоянии энергосистемы. Такой алгоритм передачи рабочей информации между линейным и диспетчерским персоналом особенно актуален при ликвидации последствий технологических нарушений, где счет времени идет на минуты. Модернизация управленческого подхода выполнена в рамках реализации Концепции развития системы оперативно-технологического управления и ситуационного управления в электросетевом комплексе ПАО «Россети».
В структуру филиала «Когалымские электрические сети» входят два энергорайона. Прежде информация с подстанций в зоне ответственности Урьевского РЭС передавалась в районный диспетчерский пункт и только потом в оперативно-диспетчерскую службу. Сегодня сведения от персонала оперативно-выездных бригад и подстанций с места событий поступают напрямую в ОДС Когалымских электросетей. Централизация потоков информации позволяет значительно повысить скорость принятия решений диспетчерами как при технологических нарушениях, так и при проведении плановых переключений. Изменения, безусловно, укрепят надежность энергосистемы северо-восточной части Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Реструктуризация оперативно-технологического управления позволила направить имеющийся человеческий потенциал филиала на приоритетные направления деятельности компании, два диспетчера Урьевского РЭС переведены в оперативно-диспетчерскую службу Когалыма. Предварительно специалисты прошли дополнительную трехмесячную профессиональную подготовку. В настоящее время завершается этап дублирования новых диспетчеров и уже в феврале вчерашние сотрудники районного диспетчерского пункта заступят на самостоятельные дежурства.
«За короткое время была проделана большая работа по оптимизации системы оперативно-технологического управления. Благодаря реорганизации структурных подразделений мы повысили уровень оперативных руководителей, увеличили скорость, надежность и достоверность передачи информации. Сегодня информация двух районов филиала «Когалымские электрические сети» в полном объеме консолидируется в оперативно-диспетчерской службе. Это позволяет нам стать более мобильными и эффективными. Следующим шагом на пути развития ОТУ будет переход на дистанционное управление подстанциями. В ближайших планах – обвязка всех подстанций филиала ВОЛС, создание системы видеонаблюдения на каждом объекте, замена и дооснащение первичным оборудованием. Поэтапный перевод всех подстанций на управление из реорганизованного диспетчерского центра завершит модернизацию», – прокомментировал директор филиала Рашид Имакаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром запустил комплекс по производству лопаток для турбин в Тульской области
Мощности нового предприятия способны полностью обеспечить потребности «Газпрома» в лопатках…
Газпром готовится к пусконаладке под нагрузкой на 5-й линии Амурского ГПЗ
4 технологические линии Амурского ГПЗ сегодня полностью обеспечивают потребность «Газпрома»…
7-8 млрд куб м ПНГ можно использовать в генерации для майнинга в РФ
Заявил глава Госкомиссии по запасам Игорь Шпуров.
Послы ЕС согласовали план запрета импорта газа и нефти РФ с 2028г
У Словакии и Венгрии остаются возражения, однако данное постановление относится…
РФ в сентябре добывала нефть близко к квоте ОПЕК+
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.