Актуально
На ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВНа ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВРоссети Сибирь реконструировали электросети 3-х СНТ в КузбассеК 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаровНа электронной торговой площадке Алтайэнергосбыта заключен 1-й договорФилиппинская Petron Corporation планирует продолжить закупку сырой нефти из РФ
Директор «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил, при каких условиях украинская компания готова подписать новый контракт на транзит российского газа и по отказу от новых исковых требований. Во-первых, Украина должна получать газ в счет погашения задолженности по решению Стокгольмского арбитража, во-вторых, контракт должен быть долгосрочным, а транзит — «покрывать все расходы».
Вчера, 6 декабря, прошла встреча представителей «Газпрома», «Нафтогаза» и оператора газотранспортной системы Украины. Представители компаний и оператора обсуждали на корпоративном уровне вопрос транзита газа через украинскую территорию. Контракт заканчивается 31 декабря. «Газпром» требует, чтобы Украина обнулила исковые требования.
«Европейская комиссия попросила стороны обсудить урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража, поскольку «Газпром» включает это в «пакет» для переговоров по транзиту»,— написал Витренко по итогам встречи у себя на странице в Facebook. По его словам, «Нафтогаз» готов «получать газ в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража». Речь идет почти о $3 млрд.
Витренко утверждает, что украинская компания отзовет свои новые иски на $12 млрд к «Газпрому», но этом будет сделано на нескольких условиях. «Если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если «Нафтогазу» будет компенсировано невыполнение «Газпромом» своих обязательств по текущим контрактам»,— написал руководитель компании. Он сказал, что украинская сторона готова возвращаться к трехсторонним переговорам с участием Еврокомиссии.
Глава Минэнерго России Александр Новак в эфире «Россия 24» назвал судебные разбирательства двух компаний ключевым вопросом. По его мнению, условия по транзиту газа должны быть «конкурентоспособны по отношению к другим». «Мы настроены на то, чтобы найти все необходимые решения тех вопросов, которые есть. Конечно, мы считаем, что в первую очередь должны быть урегулированы судебные разбирательства»,— сказал Новак.
Вопрос транзита газа вчера поднимал президент Владимир Путин на встрече с представителями крупного немецкого бизнеса в Сочи. Он сказал, что в этом вопросе «с обеих сторон звучат запросные позиции достаточно трудно реализуемые».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВ
Специалисты оценят состояние изоляторов, отрегулируют основные узлы аппаратов, очистят контактные…
На ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Мощность подстанции, на которой прошла модернизация, составляет 400 МВА.
Россети Сибирь реконструировали электросети 3-х СНТ в Кузбассе
На реконструкцию электросетевого хозяйства было направлено 177 млн руб.
К 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаров
В настоящее время на UMO 5 используется батарея с литий-железо-фосфатной…
На электронной торговой площадке Алтайэнергосбыта заключен 1-й договор
Сделка купли – продажи электроэнергии состоялась между промышленным предприятием и…
Филиппинская Petron Corporation планирует продолжить закупку сырой нефти из РФ
Для пополнения запасов топлива в стране в случае продолжения боевых…