Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство угольного разреза «Нижнелемберовский» в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Геологические исследования на территории Западного Таймыра, включая современные границы лицензионного участка «Река Лемберова», проводились с 1931 года. В 2018 году был выполнен геологический отчет с подсчетом запасов на участке «Углепроявление Нижнелемберовское». Параметры кондиций и запасы каменного угля и антрацита месторождения Нижнелемберовское в пределах участка недр «Река Лемберова» утверждены протоколом ГКЗ Роснедра осенью 2018 года.
Нижнелемберовское каменноугольное месторождение расположено на берегу Енисейского залива Карского моря в 20 км от поселка Диксон в Красноярском крае. Его суммарные утвержденные запасы составляют 67 млн тонн. Разработку перспективных участков высококачественных антрацитов Таймырского угольного бассейна, в том числе группы Лемберовских месторождений, ведет холдинг «ВостокУголь». Общие прогнозные ресурсы Таймырского угольного бассейна составляют 186 млрд тонн. Добываемый уголь будет поставляться на экспорт по Севморпути.
Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено строительство на месторождении двух карьеров, внешнего и внутреннего отвалов породы, а также перегрузочного пункта, здания проборазделочной машины, очистных сооружений и иных объектов для обеспечения работы горнодобывающего производства.
Кроме того, для защиты разреза от затопления будут сооружены ограждающие дамбы, устроены нагорные и водоотводные канавы для перехвата и отвода поверхностных вод, организован сбор карьерных вод с последующей откачкой. Также здесь будут проводить регулярный мониторинг состояния подземных и поверхностных вод.
Ко всем проектируемым сооружениям на участке угледобычи обеспечат свободный подъезд по сети автомобильных дорог.
Планируется, что объем добычи угля на разрезе «Нижнелемберовский» достигнет 1 млн тонн. Переработка угля на месторождении вестись не будет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.