Актуально
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн тМЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030гИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторожденийМЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в годБензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» проводит работы по установке выносных приборов учета (ВПУ) с дистанционной передачей данных. В сентябре-октябре 2019 года в Кировской области установлено порядка 2 тысяч таких счетчиков.
Совершенствование системы учета электроэнергии – одно из основных направлений работы филиала в рамках борьбы с потерями электроэнергии. В тех населенных пунктах, где проблема незаконного потребления электроэнергии стоит особо остро, энергетики внедряют автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она позволяет отслеживать потребление электроэнергии в режиме он-лайн и предотвращать хищения энергоресурсов. Осенью этого года «умные» приборы учета появились в населенных пунктах Слободского, Юрьянского, Вятскополянского районов и в Нововятском районе города Кирова.
АСКУЭ представляет собой многоуровневую систему. Первый уровень – это современные счетчики у потребителей, которые размещаются на границе балансовой принадлежности. Второй уровень – PLC-маршрутизаторы, установленные в трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. Маршрутизатор через встроенный модем организует сбор данных с приборов учета и хранит их в своей памяти. Информация передается по тем же линиям электропередачи, по которым электроэнергия поступает в дома потребителей. Третий уровень — Центр сбора и обработки данных, расположенный в управлении филиала.
Система АСКУЭ не только регистрирует потребляемую электроэнергию, но и отсчитывает время и календарную дату, выявляет аварийные отключения, оперативно сообщает о неисправности приборов учета.
Внедрение приборов учета с дистанционной передачей данных удобно не только энергетикам, но и жителям региона. После их установки потребителю уже не нужно самому ежемесячно передавать показания счетчика, регулярно пускать энергетиков для проверки приборов учета. Кроме того, счетчики остаются в собственности Кировэнерго, а значит, с потребителей снимаются обязанности по их обслуживанию, ремонту, замене и поверке.
До конца года энергетики филиала планируют установить еще порядка 3 тысяч выносных приборов учета с дистанционной передачей данных.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В Евразии ежегодный рост спроса на электроэнергию в 2026–2030гг составит…
ИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторождений
С помощью интеллектуальных алгоритмов компания ускорила этап интерпретации результатов сейсморазведки…
МЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в год
На фоне роста спроса на электроэнергию в США и на…
Бензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 1,8%, до 57 983 тыс руб…