Актуально
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — ДжейханНа ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводыВ Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ ПолиметаллЮгра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льготТребования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервисаКомитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
В филиале «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») впервые с 2014 года реализованы проекты по технологическому присоединению по заявкам льготной категории заявителей. Технические условия по двум договорам потребителей – физических лиц выполнены в городе Белоярский (ХМАО-Югра).
Энергетики взяли на себя обязательства по проектированию и строительству двух кабельных линий 0,4 кВ общей протяженностью 625 метров от трансформаторных подстанций компании «Россети Тюмень» до объектов заявителей. Технологическое присоединение выполнено в течение 90 дней с даты приёма заявки от потребителя. Существенно сократить время процедуры позволила схема реализации технологического присоединения «под ключ», когда проектирование и строительство объекта осуществлялось одной подрядной организацией в рамках одной закупки.
Стоит отметить, что в основном клиентами филиала выступают промышленные предприятия. Так, в октябре 2019 года филиалом «Энергокомплекс» и АО «ЮТЭК-Региональные сети» успешно завершена реализация технических условий по договору технологического присоединения на 2 570 кВт на ПС 110/10 кВ «Чульчам» в городе Нягань. В результате будет удовлетворена потребность в электроэнергии промышленных потребителей и социально значимых объектов города, а также обеспечена надёжность электроснабжения при прохождении осенне-зимнего периода 2019-2020 годов.
В настоящее время в компании «Россети Тюмень» ведётся работа по заявке на техприсоединение объектов нефтяной компании «Соровскнефть» с максимальной заявленной мощностью 42 МВт. В рамках этого договора в зоне обслуживания филиала планируется произвести реконструкцию ОРУ-110 ПС «Рогожниковская»: изменение схем подстанции для подключения двух ячеек 110 кВ, установка выключателей и трансформаторов тока, реконструкция релейной защиты и автоматики и прокладка кабеля. Реализация этого проекта обеспечит электроснабжение трёх разрабатываемых нефтяных месторождений: Тортасинского, Северо-Итьяхского, Восточно-Унлорского. Реконструкция будет проводиться в несколько этапов, расчетные сроки реализации – начало 2023 года.
Всего на сегодняшний день в филиале более 30 потребителей, в основном крупные предприятия нефтегазовой отрасли. За последние пять лет «Энергокомплекс» реализовал для них 29 проектов технологического присоединения на общую мощность 60,5 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…
В Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Трансформаторная мощность составила 63 МВА.
Югра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льгот
Сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Требования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервиса
Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
Комитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
Проект ФЗ был рассмотрен на заседании Комитета 17 сентября 2025…