Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада в октябре 2019 года составило 8243,4 млн кВт•ч, что на 1,8 % больше, чем в октябре прошлого года. Среднемесячная температура воздуха по ОЭС Северо-Запада в октябре текущего года составила 3,8 °С, что на 1,1 °С ниже температуры октября 2018 года.
Выработка электроэнергии в октябре 2019 года составила 9564,8 млн кВт•ч, что на 3,8 % больше, чем в октябре 2018 года. Разница между выработкой и потреблением в ОЭС Северо-Запада компенсировалась за счет перетоков электрической энергии со смежными ОЭС Центра и Урала, а также с зарубежными государствами: Финляндией, Норвегией, Белоруссией, Латвией, Эстонией и Литвой.
Тепловыми электростанциями (ТЭС) в октябре 2019 года выработано 4584,8 млн кВт•ч (47,9 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), гидроэлектростанциями (ГЭС) – 905,9 млн кВт•ч (9,5 % в структуре выработки ОЭС), атомными электростанциями (АЭС) – 3226,6 млн кВт•ч (33,7 % в структуре выработки ОЭС), тепловыми электростанциями промышленных предприятий (ТЭС ПП) – 846,7 млн кВт•ч (8,9 % в структуре выработки ОЭС), ветровыми электростанциями (ВЭС) – 0,8 млн кВт•ч (менее 0,1 % в структуре выработки ОЭС). По сравнению с октябрем прошлого года выработка ТЭС уменьшилась на 1,9 %, выработка ГЭС уменьшилась на 4,8 %, выработка АЭС увеличилась на 16,2 %, выработка ТЭС ПП увеличилась на 4,3 %, выработка ВЭС уменьшилась на 11,6 %.
Увеличение потребления электроэнергии в октябре 2019 года по сравнению с октябрем прошлого года зафиксировано в энергосистеме Мурманской области на 4,1 %, Новгородской области – на 2,6 %, Калининградской области – на 2,1 %, Архангельской области – на 2,0 %, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – на 1,7 %, Республики Карелия – на 1,5 % и Республики Коми – на 0,1 %.
Снижение потребления в октябре 2019 года по сравнению с октябрем прошлого года зафиксировано в энергосистеме Псковской области на 3,0 %.
За период с января по октябрь 2019 года потребление в ОЭС Северо-Запада составило 77419,6 млн кВт•ч, что на 0,4 % больше аналогичного показателя прошлого года. За этот период зафиксировано увеличение потребления электроэнергии в энергосистеме Новгородской области на 3,0 %, Мурманской области – на 1,2 %, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – на 0,7 %, Калининградской области – на 0,6 %.
Снижение потребления за период с января по октябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано в энергосистеме Республики Карелия на 1,8 %, Республики Коми – на 0,9 %, Архангельской области – на 0,8 % и Псковской области – на 0,4 %.
Электростанции ОЭС Северо-Запада за период с января по октябрь 2019 года выработали 92463,7 млн кВт•ч электроэнергии, что на 0,9 % больше, чем за аналогичный период 2018 года. Выработка ТЭС составила 42167,2 млн кВт•ч (45,6 % в структуре выработки ОЭС Северо-Запада), что больше выработки ТЭС за аналогичный период 2018 года на 2,9 %. Выработка ГЭС составила 10063,7 млн кВт•ч (10,9 % в структуре выработки ОЭС), что меньше выработки ГЭС за аналогичный период 2018 года на 12,5 %. Выработка АЭС составила 32204,5 млн кВт•ч (34,8 % в структуре выработки ОЭС), что больше выработки АЭС за аналогичный период 2018 года на 3,3 %. Выработка ТЭС ПП составила 8019,8 млн кВт•ч (8,7 % в структуре выработки ОЭС), что больше выработки ТЭС ПП за аналогичный период 2018 года на 0,8 %. Выработка ВЭС составила 8,6 млн кВт•ч (менее 0,1 % в структуре выработки ОЭС), что больше выработки ВЭС за аналогичный период 2018 года на 310,4 %.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Северо-Запада складываются из показателей энергосистем Мурманской, Новгородской, Псковской, Архангельской и Калининградской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также энергосистем Республики Карелия и Республики Коми.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…