Свежее
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 разаАлиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров ГазпромаГазпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 разаБританская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Расчистка просек линий электропередачи входит в число приоритетных направлений деятельности «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго». Она позволяет свести к минимуму риск технологических нарушений, вызванных падением деревьев и веток на провода ВЛ, и тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей.
К началу осени энергетики Ивэнерго освободили от опасной поросли просеки вдоль трасс воздушных линий электропередачи на площади более 1 196 гектар, в том числе 545,6 га под воздушными линиями электропередачи 110 кВ, 240,6 га — под ВЛ 35 кВ, 410 га – под ВЛ 0,4-6-10 кВ. Работы выполнялись в строгом соответствии с графиком и требованиями природоохранного законодательства. В рамках ремонтной программы выполнят работы на площади еще 86,8 га.
Наибольший объем расчистки произведен в Ивановском, Шуйском, Кинешемском, Пестяковском, Тейковском, Комсомольском, Ильинском и Савинском районах Ивановской области.
Поддерживать просеки в нормативном состоянии энергетикам помогает современная спецтехника — тракторы, мульчеры и бульдозеры. Мульчеры измельчают древесину до мелких кусочков, которые остаются на почве в виде покрывающего слоя. В дальнейшем щепа смешивается с поверхностным слоем земли, что приводит к улучшению ее структуры. Возврат измельченной биомассы в естественный природный круговорот защищает почву от пересыхания, эрозии и загрязнения. Кроме того, снижается риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах региона. Для производства работ в труднодоступных и болотистых местах сотрудники предприятия прибегают к ручной расчистке просек — с помощью бензопил и кусторезов.
«Обеспечивая надежность эксплуатации ВЛ, энергетики Ивэнерго одновременно стремятся к максимально возможному сохранению экологического баланса в регионе. Так, начиная с 2011 года сотрудники предприятия регулярно участвуют в компенсационных высадках молодых деревьев. За это время энергетики высадили около 220 тысяч саженцев, озеленив более 50 га земель», — отметил исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» Алексей Васильев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.
Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 раза
Это позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
Алиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров Газпрома
Полномочия действующих членов совета директоров предлагается прекратить досрочно и избрать…
Газпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза
До 5,64 млрд куб м.
Британская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Норвегия в последние годы выступает основным поставщиком газа в Великобританию.