Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
АО «ТВЭЛ» и Институт энергетических исследований Венгерской академии наук заключили контракт на поставку российского ядерного топлива для исследовательского реактора Института.
Контракт является долгосрочным и охватывает поставки топлива, начиная с 2019 года.
Исследовательский реактор Института энергетических исследований используется для проведения научно-практических изысканий в области ядерной физики и материаловедения, в том числе для исследований в целях развития атомной энергетики в Венгрии. Он является основной исследовательской установкой Будапештского нейтронного центра и применяется для изучения как свойств реакторных материалов, так и параметров ядерного топливного цикла.
«Начиная с девяностых годов ХХ века Институт энергетических исследований играет всё большую роль в поддержке эксплуатации АЭС «Пакш». Атомная энергетика определена стратегическим приоритетом для национальной энергосистемы, и правительство Венгрии делает особый упор на развитие собственных исследований в этой области. Это касается, в частности, таких вопросов, как радиационное старение реакторных материалов, обращение с РАО, замыкание ядерного топливного цикла, физика ядерных реакторов, исследование термомеханических свойств ядерного топлива», — отметил генеральный директор Института энергетических исследований Венгерской академии наук Акош Хорват.
«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» производит широкую линейку топлива и его компонентов для различных типов исследовательских реакторов российского и зарубежного дизайна, традиционно выступая надёжным поставщиком. При этом в данном случае особое значение имеет комплексное российско-венгерское партнёрство в развитии атомной энергетики и технологий. Венгерские научно-исследовательские организации совместно с энергетиками АЭС «Пакш» и инженерами Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» реализовали уникальный проект по переводу блоков ВВЭР-440 на 15-месячный топливный цикл. В настоящее время наши специалисты ведут совместную работу по разработке и обоснованию топлива ВВЭР-1200 для будущей АЭС «Пакш-2». Мы благодарны венгерским партнерам за доверие к российским технологиям и рады, что наше сотрудничество по исследовательским установкам и развитие «большой» атомной энергетики идут рука об руку», — подчеркнул старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…