Свежее
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезонеИск Росприроднадзора на 35,5 млрд руб за ущерб от крушения «Волгонефти-239» удовлетворен
Сибирская генерирующая компания на Ново-Кемеровской ТЭЦ ввела в эксплуатацию после реконструкции магистральный паропровод, обеспечивающий передачу пара для энергоснабжения промышленных и коммунальных потребителей Кемерова.
Продолжительность эксплуатации магистрального коллектора высокого давления, постоянно испытывающего значительные гидравлические и температурные нагрузки, достигло критики. В работе паропровод находился почти 334 тысячи часов, или более 38 лет. Выработка паркового ресурса магистрали обусловила необходимость полной ее замены в рамках инвестиционной программы СГК.
Реконструированный магистральный коллектор входит в состав основного оборудования турбинного и котельного цехов Ново-Кемеровской ТЭЦ. Паропровод позволяет обеспечить транзит выработанного в одном из 9 котлоагрегатов пара к любой из 8 турбин электростанции, с которых затем подать пар необходимых параметров промышленным потребителям, передать на бойлерные установки для подогрева сетевой воды или выработать электроэнергию в единую сеть. Производительность передачи магистрального коллектора протяженностью 110 метров – до 300 тонн пара в час, или 200 Гкал в час.
К реконструкции магистрального коллектора пара ремонтные бригады приступили в августе текущего года. Старый паропровод был полностью демонтирован, на его месте смонтирован новый: диаметр трубы остался прежним – 273 мм, а толщина ее стенки увеличена с 32 мм до 36 мм.
«На сегодняшний день все монтажные работы завершены, новый паропровод допущен к эксплуатации инспекцией регионального Ростехнадзора», – рассказывает начальник турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ Виктор Демушин. – Конструкция основательная, построенная со всеми требованиями промышленной безопасности и надёжной эксплуатации».
Реконструированный магистральный коллектор позволит обеспечить передачу необходимого объема пара с котельного на турбинное оборудование Ново-Кемеровской ТЭЦ, что напрямую повлияет на надёжное энергоснабжение как промышленных потребителей, так и жилых районов Кемерова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…
Иск Росприроднадзора на 35,5 млрд руб за ущерб от крушения «Волгонефти-239» удовлетворен
По данным Минтранса РФ, после крушения танкеров в Черное море…