Актуально
За 2 мес на Юге России энергетики предоставили новым потребителям 128,6 МВт мощностиУкраина до прекращения поставок получала из Венгрии около 15% потребляемого газаВенгрия приостанавливает поставки газа на УкраинуМинэнерго РФ проработает стимулирование добычи ТРИЗДоля российского ПО для ТЭК России достигнет 90% к 2028гВ 2025г капвложения нефтяных компаний РФ в добычу превысили 1,9 трлн руб
Катар объявил о выходе из состава ОПЕК с 1 января 2019 года. На пресс-конференции в Дохе министр энергетики Катара Саад аль-Кааби сказал, что Организация стран — экспортеров нефти будет уведомлена об этом уже сегодня.
Решение о выходе было принято после анализа Катаром возможностей укрепления своей роли на международном уровне. Министр подчеркнул, что выход из ОПЕК является техническим и стратегическим шагом.
«Катар принял решение о выходе из ОПЕК, желая сосредоточиться на развитии добычи природного газа и увеличении производства СПГ с 77 до 110 млн т в год»,— приводит Al Jazeera слова господина аль-Кааби. Отмечается, что информацию о выходе подтвердила государственная компания Qatar Petroleum.
Напомним, сейчас в ОПЕК входят пятнадцать стран: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Иран, Ирак, Венесуэла, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Алжир, Ангола, Конго, Габон, Ливия и Нигерия.
О выходе было объявлено в преддверии заседания ОПЕК, которое состоится в Вене 6 декабря. Ранее The Wall Street Journal сообщала, что ОПЕК рассматривает проект соглашения, которое позволит одновременно не допустить резкого роста цен на нефть и сократить объемы добычи, чтобы сбалансировать рынок. По данным издания, ОПЕК может объявить о возвращении к целевым показателям добычи, установленным в 2016 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес на Юге России энергетики предоставили новым потребителям 128,6 МВт мощности
Исполнено 6,2 тыс договоров техприсоединения.
Украина до прекращения поставок получала из Венгрии около 15% потребляемого газа
Всего в 2025г Украина получила из Венгрии около 2,9 млрд…
Венгрия приостанавливает поставки газа на Украину
Пока не начнет получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба».
Минэнерго РФ проработает стимулирование добычи ТРИЗ
Доля трудноизвлекаемых запасов в структуре добычи составляет больше 30%.
Доля российского ПО для ТЭК России достигнет 90% к 2028г
Доля организаций ТЭК, использующих искусственный интеллект, выросла с 29% в…
В 2025г капвложения нефтяных компаний РФ в добычу превысили 1,9 трлн руб
Увеличившись на 0,8% по сравнению с предыдущим годом.