Актуально
Европа отобрала из ПХГ почти весь газ, который закачала к отопительному сезонуВ ДРСК подвели итоги за 2025г определили приоритетные направления развитияСледователи наложили арест на шахту «Инская» в Кузбассе, где накопились долги по зарплатеВ 2025г специалисты Пермэнерго выполнили 2 тыс работ без снятия напряженияВозгорание на Ильском НПЗ произошло в результате атаки ВСУ в Краснодарском краеВ 2026г в Алтайском крае отремонтируют 6,5 тыс км ЛЭП
Стоимость проекта составила 160 млн рублей. На подстанции 500 кВ было заменено коммутационное оборудование 500 кВ. Выполненные работы позволят повысить надежность электроснабжения западной части Самарской области, включая территорию опережающего развития «Тольятти», а также таких крупных потребителей как Волжский автомобильный завод и химическое предприятие «Тольяттиазот».
На подстанции 500 кВ установлены четыре комплекта элегазовых выключателей 500 кВ. Такое оборудование надежнее воздушных аналогов и обладает большим техническим ресурсом. Оно проще в эксплуатации и реже требует ремонта, отличается высокой пожаро- и взрывобезопасностью.
Кроме того, на объекте смонтированы 69 новых измерительных трансформаторов тока и напряжения 110-500 кВ, которые позволяют увеличить точность фиксации данных по количеству передаваемой энергии. Заменены микропроцессорные релейные защиты линий электропередачи 500 кВ «Азот – Бугульма», осуществляющей транзит электроэнергии в Республику Татарстан, и «ЖГЭС – Азот», участвующей в схеме выдачи мощности Жигулевской ГЭС.
Подстанция 500 кВ «Азот» введена в эксплуатацию в 1981 году. В настоящее время ее мощность составляет 1061 МВА – это один из крупнейших питающих центров Поволжья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ДРСК подвели итоги за 2025г определили приоритетные направления развития
Общая аварийность на объектах ДРСК в 2025г снизилась на 8%…
Следователи наложили арест на шахту «Инская» в Кузбассе, где накопились долги по зарплате
Долги по зарплате на 77 млн руб.
В 2025г специалисты Пермэнерго выполнили 2 тыс работ без снятия напряжения
Это на 15% больше, чем в 2024 г.
Возгорание на Ильском НПЗ произошло в результате атаки ВСУ в Краснодарском крае
Общая площадь пожара — около 700 кв м.
В 2026г в Алтайском крае отремонтируют 6,5 тыс км ЛЭП
Заменят более 1 тыс опор ЛЭП и порядка 13 тыс…