Актуально
Подача газа из РФ в Армению через Грузию будет приостановлена на сутки из-за ремонтаПо нефтепроводу «Дружба» вновь нанесен удар ВСУ, поставки в Венгрию прекращеныВ Магаданской области устраняют аварию на ВЛ-220 кВ Оротукан — ОмсукчанНа ПС 110 кВ Элиста – Западная отремонтированы силовые трансформаторыРП 10 кВ отремонтирован в предгорье Апшеронского района КубаниДо конца года в ЕАО отремонтируют 44 ПС 35-110 кВ
Как выяснилось, замглавы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Светлана Радионова лишилась кураторства над нефтегазовым комплексом. Вероятно, ее полномочия перейдут к другому заместителю Александру Трембицкому. В Ростехнадзоре называют ротацию заместителей обычной практикой. По мнению источников, подобным решением глава Ростехнадзора Алексей Алешин хочет укрепить свое положение, пишет «Коммерсантъ».
Замглавы Ростехнадзора Светлана Радионова, курировавшая надзор за нефтегазовым комплексом, была переведена на другое направление, рассказали несколько источников в отрасли. В августе глава Ростехнадзора Алексей Алешин подписал приказ о перераспределении полномочий между заместителями, уточняют два собеседника. Теперь нефтегазовый комплекс курирует другой замглавы службы Александр Трембицкий, уточняет один из собеседников, он ранее отвечал за энергетический комплекс и угольную отрасль. Один из источников уточняет, что в функционал Светланы Радионовой может попасть угольный и горный надзор. Несмотря на подписание приказа, Светлана Радионова по-прежнему занимается вопросами нефтегазового комплекса. Согласно сайту Ростехнадзора, на прошлой неделе она проводила секцию по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета службы.
В Ростехнадзоре подтвердили смену полномочий, не уточнив деталей. «Все заместители будут работать по новым направлениям, что является обычной практикой в министерствах и ведомствах»,— сказали в службе.
Светлана Радионова считается хорошо знакомой с главой СОГАЗа Антоном Устиновым, ранее занимавшем пост замруководителя секретариата вице-премьера Игоря Сечина (сейчас возглавляет «Роснефть»). Госпожа Радионова и господин Устинов в конце 1990-х заканчивали Саратовскую государственную академию права. Госпожа Радионова в начале карьеры работала в органах прокуратуры, с 2009 года пришла в Ростехнадзор, сразу заняв должность начальника управления, а уже через год стала замглавы службы. На сайте службы ее биография, в отличие от других заместителей, отсутствует.
В мае источники говорили, что госпожа Радионова может покинуть службу. Летом РБК называло Светлану Радионову кандидатом на пост руководителя Росприроднадзора, но назначения так и не случилось. При этом в апреле Алексей Алешин говорил «Интерфаксу», что в 2017 году на объектах нефтегазодобычи, а также газораспределения и газопотребления число аварий выросло более чем вдвое, до 43. Знакомые госпожи Радионовой говорят, что ее отличала жесткость в принятии решений и знание отрасли, особых нареканий к ее работе не было. Два источника полагают, что перераспределением полномочий господин Алешин хочет упрочить свое положение в службе.
В лучших практиках госуправления действительно предусматривается кадровая ротация раз в четыре-шесть лет, отмечает глава совета директоров TopContact Артур Шамилов. Считается, что это положительно сказывается на общей эффективности, а в связи со сменой правительства сейчас логичный момент для принятия подобного рода решений, считает эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подача газа из РФ в Армению через Грузию будет приостановлена на сутки из-за ремонта
На транзитном газопроводе Красный мост — Севкар — Берд.
По нефтепроводу «Дружба» вновь нанесен удар ВСУ, поставки в Венгрию прекращены
В начале этой недели Украина уже наносила удары беспилотниками по…
В Магаданской области устраняют аварию на ВЛ-220 кВ Оротукан — Омсукчан
Сейчас обесточенные дома запитываются с помощью дизель-генераторов.
На ПС 110 кВ Элиста – Западная отремонтированы силовые трансформаторы
Выполнен ремонт радиаторов охлаждения, очистка изоляторов вводов и баков преобразователя.
РП 10 кВ отремонтирован в предгорье Апшеронского района Кубани
Специалисты провели капремонт ячеек выключателей 10 кВ, замену трансформатора собственных…
До конца года в ЕАО отремонтируют 44 ПС 35-110 кВ
Сейчас продолжается ремонт на 11 ПС 35-110 кВ.