Свежее
В рамках подготовки к пожароопасному периоду в Надымском РЭС филиала АО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети прошла совместная тренировка с территориальными подразделениями МЧС.
По легенде на подстанции 110 кВ «Морошка» в силовой трансформатор попадает молния, вследствие чего происходит возгорание трансформаторного масла. При этом второй трансформатор на подстанции планово выведен в ремонт. В результате обесточены социально значимые объекты, центральная котельная и жилые районы города Надыма с населением около 25 тысяч жителей.
Возгорание обнаружили сотрудники охраны через систему видеонаблюдения. В это же время диспетчер Надымского РЭС зафиксировал посадку напряжения и направил на подстанцию дежурного электромонтёра для проверки. В течение нескольких минут учебная вводная была доведена до центрального пункта противопожарной службы и продублирована по телефону спасения 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Надымского района. Оперативно персонал филиала собирает Штаб и комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Параллельно электросетевые организации Надыма запускают резервные источники для обеспечения электроэнергией обесточенных потребителей.
В течение пяти минут по тревоге были подняты все службы: противопожарная служба г. Надым, ЕДДС Надымского района, оперативно-выездная бригада филиала по Надымскому району, охрана и автопатруль ООО ЧОО «Ястреб-1». На отработку регламентированных действий у персонала филиала и специалистов служб экстренного реагирования ушло 27 минут. Условный пожар ликвидирован, подстанция поставлена под напряжение.
«В чрезвычайной ситуации крайне важно умение работников своевременно сообщить экстренным службам, – рассказывает специалист группы по мобилизационной подготовке и гражданской обороне филиала «Северные электрические сети» Надежда Анучина. – В ходе учений закрепляются навыки эффективного взаимодействия с персоналом охраны, отрабатывается скорость и грамотность информирования дежурного диспетчера и руководителей филиала».
По итогам мероприятия прошло совещание руководящего состава предприятий –участников практической тренировки. Действиям работников Надымского РЭС дана положительная оценка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.
На Воткинской ГЭС заменили ГА-6
После завершения предусмотренных нормативами испытаний будет выполнена перемаркировка гидроагрегата с…