Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В рамках ремонтной кампании 2018 года на Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании заканчивается капитальный ремонт котлоагрегата №8.
Котлоагрегат паропроизводительностью 420 тонн пара в час несет значительные нагрузки, особенно в отопительный период – наработка котла на начало текущего года составила 231 тысячу часов.
– Поскольку Ново-Кемеровская ТЭЦ – это электростанция с поперечными связями, мы имеем возможность без ущерба для общей нагрузки вывести котлоагрегат в капитальный ремонт даже в отопительный период, подключив турбогенератор к другому котельному оборудованию, – рассказывает заместитель главного инженера Ново-Кемеровской ТЭЦ по ремонту Руслан Шалунов.
Значительный объем ремонтных работ по котлоагрегату №8 в этом году сосредоточен на замене первой ступени воздухоподогревателя (ВЗП-1). Эта часть теплообменника подогревает воздух для обеспечения горения топлива, в ВЗП также происходит охлаждение уходящих дымовых газов. Замена 144 тонн металлических кубов воздухоподогревателя позволит не только обеспечить качественную и надежную работу воздухоподогревателя, но и улучшить технико-экономические показатели котла в целом.
Ремонтные бригады проводят также диагностику и ремонт вспомогательного оборудования котлоагрегата: угольных мельниц, пылепроводов, циклонов, сепараторов, дымососов, горелок, арматуры. Выполняются большие объемы работ по контролю металла и оценке состояния трубопроводов в пределах котла, по результатам которых выполняется замена ненадежных в эксплуатации необогреваемых гибов обследованных трубопроводов.
– Ремонтные работы идут в спланированном графике, выполнены на 75% объема, и будут завершены в середине марта, — уточнил Руслан Шалунов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…