Свежее
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ БарышевскаяХакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнингаВ 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
Энергоблок №1 Череповецкой ГРЭС (филиал ПАО «ОГК-2») с февраля 2018 г. впервые принимает участие в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ) на твердом топливе. Для получения разрешения Системного оператора в декабре 2017 г. были проведены комплексные испытания автоматической системы регулирования частоты и мощности пылеугольного блока, которые подтвердили готовность его оборудования к участию в ОПРЧ в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и стандартом «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России». Участие блока №1 в ОПРЧ позволит Череповецкой ГРЭС в дальнейшем сократить финансовые потери, связанные с неучастием в первичном регулировании частоты, которое является обязательным для всех электростанций — поставщиков оптового рынка электроэнергии.
При внедрении системы автоматического управления мощностью на твердом топливе предприятию удалось избежать значительных затрат благодаря собственным разработкам специалистов цеха тепловой автоматики и измерений Череповецкой ГРЭС. Для достижения цели — участия в ОПРЧ на угле — не потребовалось реконструировать дорогостоящее основное технологическое оборудование, что предлагалось ранее различными подрядными организациями. В частности, на первом этапе была использована математическая модель каналов управления энергоблоком, участвующих в ОПРЧ на угле. На данной модели были разработаны и опробованы новые алгоритмы автоматизации, в результате чего было теоретически доказано наличие технической возможности для реализации ОПРЧ только за счет изменения алгоритмов. Только после этого были проведены эксперименты на действующем оборудовании, которые подтвердили показатели, полученные на математической модели.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Барышевская
Подстанция обеспечивает электроснабжение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа) – уникального…
Хакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнинга
В топ-3 также входят Тюменская и Мурманская области.
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…