Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
С начала 2017 года в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» выявлено безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 24,3 млн рублей. Общий объем выявленного неучтенного энергопотребления составил свыше 12,4 млн кВтч.
Для выявления нечестных потребителей и в рамках реализации программы по снижению потерь в сетях «Псковэнерго» служба безопасности энергокомпании совместно с работниками ОАО «Псковэнергоагент» регулярно проводят рейды и выездные «перекрестные» проверки в различные районы области. В ходе работы «в очагах потерь», определенных на основе балансов технического учета, замеров нагрузок, анализа фактических оплат потребителей и иных методов за 10 месяцев 2017 года в регионе было выявлено и составлено 75 актов по фактам бездоговорного и 523 акта по фактам безучетного электропотребления.
Как отметили в управлении реализации услуг, за неучтенную электроэнергию недобросовестным потребителям, среди которых физические лица и индивидуальные предприниматели, приходится платить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а расчетными способами согласно действующему законодательству.
Кроме того, в последние два года в России ужесточена административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. За самовольное подключение к электрическим сетям и использование электроэнергии без учёта по статье 7.19 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан до 15 тысяч рублей помимо взыскания суммы причиненного ущерба. На должностных лиц – от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
По данным службы безопасности, только в ноябре в Псковской области было возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по фактам незаконного потребления электроэнергии. Так, к примеру, факты бездоговорного потребления электрической энергии были обнаружены в деревне Святец Пустошкинского района, в деревне Веретье Палкинского района, в Опочке и ряде других населенных пунктах, где «предприимчивые» абоненты путем наброса проводов на линии электропередачи подключили свои дома к электроэнергии, минуя прибор учета. А на чердаке дома жителя Новосокольников, проживающего в Лесном переулке, была обнаружена разделка вводного кабеля до прибора учета, по которому была запитана проводка дома и котел отопления.
В ходе рейдов по проверке точек учета электроэнергии у ряда потребителей Опочки и Гдовского района были обнаружены «магнитные» или поврежденные в результате вмешательства во внутреннее устройство счетчики, которые не учитывали потребляемые энергоресурсы. Эти потребители обеспечивали свой дом. казалось бы, «бесплатным» электричеством. Однако они не учли, что в соответствии с действующим законодательством стоимость похищенной электроэнергии в разы превосходит стоимость законно потребленных киловатт.
«Псковэнерго» напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…