Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пересмотрела прогноз спроса на нефть и увеличила его на 2,24 млн баррелей в сутки до 102,3 барр. в сутки к 2022 году. При этом, как отмечается в отчете организации, ежегодно потребность в нефти будет увеличиваться на 1,2 млн барр. в сутки.
В долгосрочной перспективе — то есть до 2040 года — спрос на нефть, как ожидает ОПЕК, вырастет до 111,1 млн барр. в сутки. В 2018–2020 годах и 2035–2040 годах величина, по оценкам картеля, будет колебаться в обе стороны, имея тенденции как снижению, так и повышению.
В России, согласно отчету ОПЕК, спрос на нефть к концу 2018 года достигнет 3,5 барр. в сутки, в 2019–2021 годах вырастет до 3,6 барр. в сутки, в 2022 году дойдет до отметки 3,7 барр. в сутки. После роста до 3,8 барр. в сутки в 2030 году уровень спроса вернется к показателю 3,7 барр. в сутки в 2040 году.
Кроме того, ОПЕК прогнозирует рост спроса на газ. Именно голубое топливо, как ожидает организация, будет обладать наибольшей ценностью в энергетике. Вместе с нефтью, по оценкам ОПЕК, к 2040 году он будет обеспечивать не менее 52–53% мировой потребности в энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.