Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») реконструировала две подстанции 220 кВ «Приморская» и «Полупроводники», отвечающие за электроснабжение Приморского района Санкт-Петербурга – крупнейшего района города. В реконструкцию энергообъектов инвестировано 3,1 млрд рублей.
Реконструкция повысила надежность электроснабжения района, где проживают 550 тыс. человек и находятся более 45 крупных потребителей, в том числе Санкт-Петербургский метрополитен, производитель газотурбинных двигателей компания «Климов», Физико-технический институт имени Абрама Иоффе.
Новые подстанции 220 кВ увеличат передачу мощности от генерирующих источников к потребителю, также уменьшатся затраты на эксплуатацию обновленных энергообъектов за счет внедрения современных типов оборудования и устройств мониторинга и управления.
На подстанции 220 кВ «Приморская» полностью заменили электротехническое оборудование и строительные конструкции. Установлены элегазовые выключатели и два новых трансформатора мощность 80 МВА каждый. Площадь открытого распределительного устройства подстанции уменьшилась благодаря установке на опорных изоляторах сборных шин жесткой ошиновки.
Два новых трансформатора мощностью 80 МВА каждый также поставили на подстанции 220 кВ «Полупроводники». На энергообъекте построили новое здание пункта управления подстанцией, где установили микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматикки (РЗА) и смонтировали автоматизированное рабочее место оперативного персонала, позволяющее управлять оборудованием подстанции 220 кВ дистанционно. Распределительное устройство подстанции 220 кВ «Полупроводники» выполнили в формате КРУЭ. Это позволило уменьшить площадь, отводимую под оборудование, и защитить устройства от воздействия окружающей среды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…