Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
14 сентября 2017 г. комплексная рабочая группа Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (СЕМТУ по надзору за ЯРБ) завершила инспекцию работ, выполненных при сооружении Курской АЭС-2, а также объектов капитального строительства Курской АЭС.
«Прежде всего, мы проверяли качество выполненных работ. В целом, результаты конструктивные», — сообщил по завершении проверки руководитель рабочей группы, заместитель руководителя СЕМТУ по надзору за ЯРБ Александр Полин.
В итоговых актах отмечено, что порядок выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, а также результатов таких работ соответствуют требованиям технических регламентов (строительных норм и правил), и иным нормативным правовым актам и проектной документации.
Экспертами не было выявлено никаких нарушений требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия выданных им лицензий на право осуществления деятельности в данной области.
Отметим, что с начала сооружения Курской АЭС-2 специалисты выполнили на площадке ряд работ по электроснабжению, наружному ограждению и освещению территории, приспособлению складов базы УПТК, открытой площадки складирования материалов и конструкций с двумя козловыми кранами грузоподъемностью 100 тонн.
К настоящему времени сформирована территория строительно-монтажной базы, идут работы по сооружению объектов стройбазы. Введен в эксплуатацию автодорожный мост через р. Сейм. В стадии завершения находятся работы по сооружению временной автомобильной дороги к карьеру песка у д. Липино. Выполняются работы по строительству и усилению автомобильных дорог области, необходимых для обеспечения сооружения Курской АЭС-2.
Главная задача текущего, 2017 года — окончание работ по замещению грунтов на участке 1-го реакторного здания и начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1. Для этого ведутся работы по формированию песчаного и песчано-гравийного основания под главный корпус энергоблока №1.
В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 находится в плановом текущем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.