Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК «Система», которая просила снять с части ее активов арест, наложенный в рамках дела по иску «Роснефти» о взыскании с АФК 170,6 миллиарда рублей в пользу «Башнефти».
Как отметил в ходе заседания представитель «Системы», общая стоимость арестованных активов, как следует из определения суда, составляет 185 миллиардов рублей, разница между суммой обеспечения и суммой взыскания в решении суда первой инстанции — 48,7 миллиарда рублей.
«Эта разница не соответствует принципу сохранения баланса интересов сторон. Мы полагаем, в этой части обеспечительные меры подлежат отмене», — заявил представитель АФК. Он добавил, что данная сумма эквивалентна стоимости 100% акций «Медси» и 6,54% акций МТС.
По мнению истцов, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано. «Ответчиками не доказано появление обстоятельств, свидетельствующих о том, что необходимость обеспечительных мер отпала», — заявил представитель «Роснефти». По его словам, обеспечительные меры должны сохраняться до вступления итогового судебного акта по делу в законную силу. Кроме того, суд апелляционной инстанции может изменить выводы Арбитражного суда Башкирии в части размера взыскания, добавил юрист.
Он также отметил, что доводы о нарушении баланса интересов сторон неоднократно проверялись судами первой и апелляционной инстанций и были признаны необоснованными.
«В удовлетворении ходатайства отказать», — огласила резолютивную часть определения суда судья Светлана Хомутова.
«Система» просила отменить обеспечительные меры в части ареста 6,54% акций МТС и 100% акций «Медси» в связи с тем, что башкирский арбитраж ранее удовлетворил иск «Роснефти» не полностью, взыскав с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест» 136,3 миллиарда рублей. Решение пока не вступило в силу.
Всего суд по ходатайству крупнейшей российской нефтяной компании в июне заморозил принадлежащие ответчикам 31,76% акций МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими. Балансовая стоимость активов, как было указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей. Исходя из этих данных, балансовая стоимость активов, которые «Система» просила вывести из-под ареста, оценивается в 48,7 миллиарда рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…