Актуально
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
На Балаковской АЭС состоялась проверка готовности спасательного формирования атомной станции к действиям в условиях нештатной ситуации. Ее проводила рабочая группа отраслевой аттестационной комиссии Концерна «Росэнергоатом». Проверка стала своего рода предварительным экзаменом перед предстоящей аттестацией, которая проводится на атомных станциях России раз в три года.
В состав нештатной спасательной группы Балаковской АЭС входят 36 представителей от цехов и подразделений. Они круглосуточно находятся на связи с командованием. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, спасатели обязаны в любое время дня и ночи, независимо от графика работы на производстве, прибыть в специальный пункт сбора и по команде приступить к действиям по предназначению: поиску, оказанию первой помощи и выносу пострадавших из очага поражения.
Проверка проводилась по трем направлениям: теоретической подготовке, практическим действиям при проведении поисково-спасательных работ в зоне условной ЧС, физической подготовке.
«Команда балаковских нештатных спасателей на тренировке действовала четко и слаженно, продемонстрировала отличные навыки работы со специальной спасательной техникой с соблюдением всех мер безопасности», – прокомментировал заместитель руководителя Нововоронежского филиала аварийно-спасательного центра Минатома России Александр Акименко.
«Это было не формальное присутствие, а полное погружение в работу, – отметил секретарь отраслевой аттестационной комиссии концерна «Росэнергоатом» Александр Перевезенцев. – Нештатная спасательная группа на Балаковской АЭС образовалась одной из первых в отрасли, и мы отмечаем хороший уровень практической, теоретической и физической подготовки участников нештатного аварийно-спасательного формирования. Учебная база здесь одна из лучших среди филиалов концерна».
Как отметили эксперты, предварительный экзамен нештатная аварийно-спасательная группа Балаковской АЭС прошла успешно. Она продемонстрировала готовность к прохождению периодической аттестации на право ведения поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. Аттестация состоится в декабре этого года в Москве.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…