Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиала АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», входит в состав ПАО «РусГидро) по заявке гарантирующего поставщика в пригороде Хабаровска ограничили электроснабжение строящегося многоквартирного жилого дома с целью предотвращения незаконного пользования электроэнергией. Причиной отключения послужило отсутствие у фирмы-застройщика ООО «Тополек» сразу двух документов: договора энергоснабжения и разрешения на строительство.
Трехэтажный дом, расположенный в селе Тополево Хабаровского муниципального района по адресу улица Луговая, 4, был обесточен энергетиками первым из объектов, принадлежащих ООО «Тополек». В распоряжении предприятия на стадии строительства находится еще один многоквартирный дом и шесть таун-хаусов.
Без действующего договора с гарантирующим поставщиком и разрешения на строительство ни один из указанных объектов не будет введен в эксплуатацию в запланированные сроки. А это значит, что многочисленные дольщики компании не смогут вселиться в свои квартиры в предусмотренном законом порядке. Однако несмотря на это, в доме, в котором ограничена подача электроэнергии, уже проживает ряд семей, что является грубым нарушением законодательства.
По словам заместителя директора ХЭС по транспорту электроэнергии Алены Воловой, ООО «Тополек» — не единственная строительная компания, действующая на территории Хабаровского района, у которой на сегодняшний день имеются подобные проблемы с документацией. Тем не менее, руководство именно данной фирмы не предпринимает никаких мер для урегулирования возникшего вопроса, поэтому отключение – вынужденная мера по отношению к таким застройщикам. Если этого не сделать, предприятие автоматически перейдет в разряд бездоговорных пользователей электроэнергии.
Вопросы к владельцу ООО «Тополек» у хабаровского филиала АО «ДРСК» возникают не впервые. Так, в 2016 году по решению суда компания была обязана возместить сетевой организации фактически понесенные расходы на технологическое присоединение своих стройобъектов и образовавшуюся неустойку общей суммой более 600 тысяч рублей. По состоянию на текущий момент судебное решение ответчиком не исполнено.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…