Актуально
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн тДоля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025гВ 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктовЧистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
8 июня 2017 г. на Ленинградскую АЭС (г. Сосновый Бор) прибыл первый эшелон со свежим топливом для строящегося энергоблока №1 ВВЭР-1200. Его принял комплекс по обращению с топливом действующей ЛАЭС.
«Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор) утвердила изменение условия действия лицензии Ленинградской АЭС, касающейся обращения с ядерными материалами. Согласно этому документу на территорию действующей Ленинградской АЭС будут доставляться, храниться и транспортироваться не только транспортно-упаковочные контейнеры со свежим ядерным топливом для действующих блоков, но и для новых энергоблоков ВВЭР-1200», — сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.
Основными условиями для завоза свежего ядерного топлива на площадку сооружения замещающих мощностей являются устройство автомобильных дорог по маршруту его доставки в зоне действия Ленинградской АЭС, введение эксплуатационного режима в помещениях хранилища свежего топлива (ХСТ), передача объектов первого энергоблока строящейся атомной станции под охрану Национальной Гвардии РФ и получение лицензии на эксплуатацию энергоблока.
«Строительная готовность помещений хранилища свежего топлива есть. Оборудование и технологические системы находятся на финальном этапе наладки. Специалисты пуско-наладочной организации готовят хранилище к сдаче в эксплуатацию. ХСТ относится к наиболее важным объектам атомной станции. Оно служит для операций, связанных с приёмом на АЭС свежего топлива, его хранением, учетом, контролем и подготовкой к загрузке тепловыделяющих сборок в активную зону реактора», — рассказал Андрей Колычев, начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн т
Россия сейчас поставляет примерно 80% всей нефти в дружественные страны…
Доля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%
Добыча нефти в 2025г составила 511,5 млн т, в 2035г…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025г
По данным на 16:04 мск, стоимость Brent росла на 3,06%,…
В 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктов
В 2024г экспорт нефти составил порядка 240 млн т.
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%
До 39,4 млрд руб.
Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Всего в регионе действует 994 лицензии, из них 231 —…