Свежее
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАОВ Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
Выработка Нижегородской ГЭС за май 2017 года стала самой большой месячной выработкой за весь почти 62-летний период эксплуатации станции. За 31 день филиал произвел 297,205 млн кВт.ч электроэнергии. А 12 мая 2017 года был установлен абсолютный рекорд по суточной выработке за все время работы ГЭС – 11,442 млн кВт.ч.
Рекордная выработка мая была обусловлена благоприятной гидрологической обстановкой во время пропуска весеннего половодья и грамотным планированием водноэнергетического режима как Нижегородской ГЭС, так и расположенных выше Рыбинской и Угличской гидростанций*. Это позволило минимизировать холостые сбросы, обеспечить пропуск половодья через Нижегородский гидроузел с оптимальными для этого периода напорами и высоким КПД.
В рамках режимов, установленных Росводресурсами, Нижегородская ГЭС также обеспечивала судоходные отметки, а уровень воды в нижнем бьефе не превысил показателей предыдущих лет.
Интересно, что рекордные показатели гидроэнергетики зафиксировали на фоне достаточно низкого бокового притока воды в Горьковское водохранилище, который в мае 2017 года был на 30% меньше нормы. Основной приток к гидроузлу формировала вода с Рыбинской ГЭС.
До этого самым продуктивным для гидроэлектростанции был май 1966 года, когда выработка составила 285,453 млн кВт.ч. Самая большая выработка за сутки до нынешнего года была зафиксирована 23 мая 1966 г. – 10,936 млн кВт.ч. В мае 2017 года выработка девятнадцати суток подряд (1-19 мая) была выше этого показателя.
Всего с момента пуска первого гидроагрегата НижГЭС выработала 96,428 млрд кВт·ч возобновляемой, экологически чистой электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.