Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«У нас есть четкое понимание, что к концу года ряд технологических линий будет поставлен на площадку СХК для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) и начнется монтаж оборудования», — сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» — директор Блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков по итогам очередного заседания штаба по сооружению объектов капитального строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
По оценке Вячеслава Першукова, проектная команда по созданию ОДЭК переходит от бетонных работ (сооружение корпуса МФР) к и монтажу оборудования и инженерных сетей. Перед АО «СХК» поставлена задача синхронизировать несколько процессов: завершение строительства МФР, поставка технологического оборудования и монтаж инженерной инфраструктуры. «Проект «Прорыв» обозначен, как самый приоритетный в Росатоме в горизонте планирования 2035 – 2040 гг., — отметил Вячеслав Першуков. – Стратегия завтрашнего дня – пуск АЭС за рубежом. А послезавтра мы должны уже думать о новой платформе атомной энергетики и предлагать миру дополнительный продукт, который подтвердит мировое технологическое лидерство Росатома».
В соответствии с Федеральной целевой программой МФР планируется запустить в эксплуатацию в 2020 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.