Актуально
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколенияНа востоке Рязанской области реконструирована ПС 220 кВУкраина возобновит поставки нефти в Словакию по «Дружбе» не раньше мартаВласти РФ планируют продлить меры поддержки угольных компанийРост добычи и экспорта нефти выгоден РФ даже при такой конъюнктуре рыночных ценПравительство ставит цель не допустить роста цен на топливо на АЗС выше инфляции
На возводимой ПАО «РусГидро» Сахалинской ГРЭС-2 смонтированы шесть молотковых мельниц. Проектом предусмотрены три мельницы на каждый котлоагрегат: две в работе, одна — в резерве.
Мельницы, производства российского завода «Тяжмаш», предназначены для перемалывания бурого угля в пыль. Угольная пыль подается в топку котла, где происходит ее сгорание. За счет этого происходит нагрев воды и образование пара. Пар, достигая температуры 560 градусов и давления 13,8 МПа, по главным паропроводам подается на лопатки турбины, вращая ротор со скоростью 3000 оборотов в минуту.
Растопочным топливом для котлов служит мазут. Конструкция котлов, применяемых на Сахалинской ГРЭС-2, спроектирована таким образом, что работа на угле возможна в диапазоне 50-100 % от номинальной нагрузки котлов (для обычных котлов этот диапазон – 70-100 %). В качестве топлива для возводимой электростанции будут использоваться бурые угли сахалинских месторождений (Солнцевского и Горнозаводского угольных разрезов).
Параллельно с монтажом двух турбин и двух котлов в активной фазе находится строительство объектов топливоподачи — насосной жидкого топлива (мазута), склада твердого топлива (угля), галереи топливоподачи, узлов приема и загрузки. По галереям топливоподачи уголь будет подаваться в дробильный корпус (для размельчения его на мелкие фракции) и затем отправляться в бункеры сырого угля, из которых он поступает в мельницы.
Еще летом 2016 года энергостроители возвели дымовую трубу высотой 150 метров. Данное сооружение предназначено для отвода дымовых газов от двух котлов строящейся электростанции. Значительная высота трубы позволит заметно снизить нагрузку на окружающую среду. Дымовые газы, на 99,6 процентов очищенные от золы электрофильтрами, на выходе из ствола трубы будут полностью рассеиваться в атмосфере.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…
На востоке Рязанской области реконструирована ПС 220 кВ
На подстанции смонтировали 9 элегазовых выключателей 110 кВ и 11…
Украина возобновит поставки нефти в Словакию по «Дружбе» не раньше марта
Об этом заявил премьер-министр республики Роберт Фицо.
Власти РФ планируют продлить меры поддержки угольных компаний
Кабмин продлил до 28 февраля 2026г отсрочку по НДПИ и…
Рост добычи и экспорта нефти выгоден РФ даже при такой конъюнктуре рыночных цен
Об этом заявил в Госдуме журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
Правительство ставит цель не допустить роста цен на топливо на АЗС выше инфляции
Ранее Росстат сообщил, что цены производителей на бензин в РФ…