Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты ООО «Интер РАО – Инжиниринг» совместно с представителями ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» провели первый розжиг газовой турбины ГТУ-41, входящей в состав нового энергоблока ПГУ-800 Пермской ГРЭС. Это важная стадия пуско-наладочных работ основного оборудования на этапе его подготовки к вводу в эксплуатацию.
Во время испытаний была проверена работоспособность первой газовой турбины строящегося энергоблока. Для этого произведён полностью в автоматическом режиме вывод оборудования на холостой ход до 3000 оборотов в минуту, после чего началась основная часть «горячей наладки». В настоящее время специалисты компаний проводят продувку паропроводов четвёртого энергоблока от коллектора собственных нужд станции.
Следующими этапами пуско-наладочных работ станут испытания ГТУ-42, завершение паровой продувки котла-утилизатора и паропроводов, а также пробные пуски паровой турбины синхронизация блока с энергосистемой системой Урала. После проведения данных испытаний четвертый энергоблок Пермской ГРЭС будет полностью готов к проведению комплексного опробования с последующим его пуском в эксплуатацию.
В состав основного оборудования ПГУ-800 Пермской ГРЭС входят две газовые турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, три электрогенератора SGen5-1000А мощностью 165-350 МВА производства Siemens.
Ввод в эксплуатацию ПГУ обеспечит растущую потребность в электроэнергии в Прикамье, в том числе со стороны крупных промышленных предприятий. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3200 МВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России.
Управление строительством осуществляет ООО «Интер РАО — Инжиниринг». Заказчик – ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…