Актуально
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов ОблкоммунэнергоПетербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВЭнергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
В рамках подготовки к весеннему периоду максимальных нагрузок Башкирская генерирующая компания выполнила комплекс профилактических мероприятий на Юмагузинской ГЭС, расположенной при плотине одноимённого водохранилища на реке Белой.
К началу апреля энергетики завершили текущие предпаводковые ремонты всех трёх гидроагрегатов станции, а также вспомогательного оборудования и механизмов. В этот период представители специализированной сервисной компании провели техническое обслуживание систем автоматического управления гидроагрегатами, что должно обеспечить их дальнейшую безопасную и эффективную эксплуатацию. На сегодня все системы Юмагузинской ГЭС настроены, объект полностью готов к работе на максимуме мощности под большим напором воды.
Отсчёт паводка на Юмагузинской ГЭС ведут с момента, когда скорость притока в водохранилище достигает 100 кубометров в секунду. Сейчас этот показатель в разы меньше. 5 апреля вода прибывала в среднем со скоростью 18 кубометров в секунду, расход воды через ГЭС составлял 26 кубометров в секунду. То есть, продолжалось освобождение ёмкости гидроузла для приёма паводковых вод. На сегодня уровень верхнего бьефа опустился до 230,23 метра, в апреле-мае водохранилище снова заполнится до нормального подпорного уровня – 260 метров над уровнем моря.
Так Юмагузинский гидроузел весной помогает «срезать» пик паводка, предотвратив подтопление больших территорий в пойме реки Белой. А в летние и осенние месяцы, когда аккумулированная в водохранилище вода будет постепенно сбрасываться, решается проблема недостатка воды в южной части республики в меженный период.нергетики используют мощь большой воды для выработки «зелёных» мегаватт. Если сегодня на электростанции работает только один агрегат, то с началом половодья могут быть включены все три гидроагрегата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…