Актуально
В Москве завершена реконструкция Щукинского газопровода-дюкераНа ВЛ-220 кВ Тамбовская – Давыдовская №2 смонтировали 111 км грозотросаЕвропа накопила в ПХГ почти 90 млрд куб м газаСуд на Урале в закрытом режиме рассмотрит иск Генпрокуратуры об изъятии Облкоммунэнерго в доход РФ1-й в РФ центр инженерных разработок по углехимии создадут в КузбассеВ пермском мкр. Язовая пресечено хищение электроэнергии на 5,7 млн руб
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») запустила две группы шунтирующих реакторов на московской подстанции 500 кВ «Очаково». Реализация проекта повысила надежность электроснабжения потребителей столицы.
Шунтирующие реакторы (ШР) используются для компенсации избытка реактивной мощности в электрических сетях. ШР потребляют избыточную реактивную мощность, это помогает поддерживать нормальные значения напряжения в сети, повышает надежность работы электротехнического оборудования отдельно взятой подстанции, примыкающих линий электропередачи и энергосистемы региона в целом.
Две группы шунтирующих реакторов мощностью 660 МВар смонтированы на площадке подстанции 500 кВ, высвобожденной в результате комплексной реконструкции. Оборудование прошло необходимые высоковольтные испытания и введено в работу.
Подстанция 500 кВ «Очаково» – один из крупнейших объектов Московского кольца 500 кВ, построена в 1952 году. После приема подстанции в состав объектов ФСК ЕЭС проведена комплексная реконструкция, в результате которой «Очаково» превратилась в городской энергообъект «закрытого типа». Мощность подстанции 500 кВ увеличилась в два раза, что позволило покрыть значительную часть растущего дефицита электрической мощности Московского региона, обеспечить возможность подключения новых потребителей, в том числе – объектов Инновационного центра «Сколково».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве завершена реконструкция Щукинского газопровода-дюкера
Газопровод-дюкер проходит по дну Москвы-реки и обеспечивает газоснабжение жилых домов…
На ВЛ-220 кВ Тамбовская – Давыдовская №2 смонтировали 111 км грозотроса
Работы выполнены по технологии «под тяжением» с помощью тягово-тормозных комплексов,…
Европа накопила в ПХГ почти 90 млрд куб м газа
Европа заполнила свои ПХГ к предстоящей зиме более чем на…
Суд на Урале в закрытом режиме рассмотрит иск Генпрокуратуры об изъятии Облкоммунэнерго в доход РФ
В иске Генпрокуратура требует обратить в доход РФ имущество ответчиков…
1-й в РФ центр инженерных разработок по углехимии создадут в Кузбассе
На эти цели будет выделено 400 млн руб. Экономический эффект…
В пермском мкр. Язовая пресечено хищение электроэнергии на 5,7 млн руб
Объем бездоговорного потребления электроэнергии в частном доме составил почти 600…