Актуально
Иностранцы до 1 июля могут платить за российский газ не только в ГазпромбанкеСТГТ провела 1-ю расширенную инспекцию ЭБ-12 Верхнетагильской ГРЭСВ Сочи и Туапсе отремонтируют более 100 км ЛЭПСуд запретил швейцарской Enet Energy продолжать арбитраж с Газпром экспортом за рубежомБолее 50% клиентов ДЭК в Амурской области получают квитанции за ЖКУ по электронной почтеВ Тверской области отремонтируют 35 ВЛ-35-110 кВ
12 декабря 2016 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялась конференция «Развитие малого и среднего предпринимательства в проектно-изыскательской отрасли», организованная Ассоциацией «Национальный Союз Изыскателей» совместно с Комитетом по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» и Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК). Проведение конференции было поддержано «Деловой Россией», Общественной палатой РФ и Торгово-промышленной палатой РФ.
Организаторы мероприятия предложили к обсуждению наиболее актуальные проблемы, препятствующие развитию проектно-изыскательской отрасли в части развития субъектов малого и среднего предпринимательства, их самоорганизации для взаимодействия с органами государственной власти. Предполагалось, что по итогам конференции будет сформулировано консолидированное мнение профессионального изыскательского сообщества по данным темам.
В рамках рабочей части конференции были рассмотрены следующие темы: ситуация в отрасли инженерных изысканий и проектирования (участники рынка и крупнейшие заказчики, фирмы-однодневки, финансовое состояние сектора, динамика банкротств, госзакупки и др.); развитие конкурентной среды в области проектно-изыскательских работ (деятельность ФАС, Минэкономразвития, общественных организаций по развитию конкурентной среды, недобросовестная конкуренция и др.); меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области проектно-изыскательских работ (гарантии для инвестиций и обеспечения исполнения контрактов, субсидии по лизинговым платежам и др.); нормативно-техническое регулирование в области проектно-изыскательских работ (существующая система нормативно-технического регулирования, проблемы гармонизации стандартов на строительство, проектирование и изыскание и др.).
По итогам конференции была сформирована резолюция, в которую вошли практические предложения по разработке мер, направленных на развитие проектно-изыскательского сектора, адресованные федеральным органам исполнительной власти, Федеральной антимонопольной службе, а также общественным организациям в сфере поддержки предпринимательства.
По мнению генерального директора СРО НП “Э.С.П.” Дмитрия Мурзинцева: “Состояние малого и среднего предпринимательства в проектно-изыскательской отрасли — крайне актуальная тема. Безусловно, у профессионального сообщества есть ряд практических предложений по улучшению предпринимательского климата. Данные предложения и вошли в итоговую резолюцию конференции”.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иностранцы до 1 июля могут платить за российский газ не только в Газпромбанке
Президент РФ продлил до 1 июля истекавшее 1 апреля разрешение…
СТГТ провела 1-ю расширенную инспекцию ЭБ-12 Верхнетагильской ГРЭС
Работы прошли в рамках планового капремонта энергоблока и позволили продолжить…
В Сочи и Туапсе отремонтируют более 100 км ЛЭП
А также высоковольтное оборудование на 39 подстанциях.
Суд запретил швейцарской Enet Energy продолжать арбитраж с Газпром экспортом за рубежом
А в случае неисполнения решения - взыскать с швейцарской компании…
Более 50% клиентов ДЭК в Амурской области получают квитанции за ЖКУ по электронной почте
Ежемесячно к сервису подключается около 2 тыс пользователей.
В Тверской области отремонтируют 35 ВЛ-35-110 кВ
Основные работы стартуют после завершения отопительного периода и завершатся к…