ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мощность турбоагрегата №15 Ново-Кемеровской ТЭЦ подтверждена в ходе испытаний

На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании завершены комплексные испытания для переаттестации электрической мощности турбоагрегата №15. По результатам испытаний турбоагрегат подтвердил возможность нести максимальную электрическую нагрузку 115 МВт.

Турбоагрегат №15 Ново-Кемеровской ТЭЦ был введен в эксплуатацию в 2009 году, став первым инвестиционным проектом СГК в рамках реализации программы ДПМ. Его аттестованная электрическая мощность на момент пуска и в течение всего периода эксплуатации составляла 100 МВт.

С учетом запаса мощности турбоагрегата, внедрения ряда технических решений оборудование достигало более высоких произведенных показателей, в результате чего было принято решение о переаттестации его электрической мощности.

Для этого были проведены необходимые процедуры по перемаркировке генератора турбоагрегата №15 и корректировке производителем, заводом «Силовые машины», технической документации на турбину, выполнены новые технические условия присоединения к электрическим сетям, установлена дополнительная противоаварийная автоматика на Ново-Кемеровской ТЭЦ и подстанции 220 кВ «Кемеровская».

Также оборудование турбоагрегата №15 прошло процедуру испытаний. Оборудование успешно отработало необходимые 72 часа в режиме максимальных параметров электрической нагрузки (из них 8 часов подряд Ново-Кемеровская ТЭЦ работала полным составом оборудования), в результате которых была зафиксирована установленная электрическая мощность 115 МВт. В течение заданного времени турбоагрегат испытывался также в различных тепловых режимах – от минимального до максимального.

Результаты испытания представлены на аттестацию Системному оператору. С учетом увеличения мощности турбоагрегата №15 с 100 до 115 МВт общая установленная мощность Ново-Кемеровской ТЭЦ должна составить 580 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх