Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
На 1 декабря общий долг энергосбытовой компании военного ведомства АО «Оборонэнергосбыт» за оказанные филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» услуги по передаче электроэнергии с марта по декабрь 2016 года достиг 82 млн рублей. «До конца года эта сумма и приблизится к 100 млн рублей», – рассказали в управлении реализации услуг предприятия.
Сумма этой задолженности сопоставима с годовыми затратами «Псковэнерго» на техобслуживание всего электросетевого хозяйства региона, отметили в управлении эксплуатации. Хронические неплатежи усугубляют финансово-экономические проблемы предприятия, что ставит под угрозу всю энергетическую безопасность в приграничном регионе, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.
«Псковэнерго» имеет ограниченные возможности воздействия на контрагента, так как «Оборонэнергосбыт» находится в категории клиентов, большинство объектов которых входит в перечень неотключаемых. Исходя из этих ограничений, энергокомпания подает судебные иски. На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда Псковской области находится на рассмотрении пять исковых заявлений от «Псковэнерго» о взыскании задолженности с АО «Оборонэнергосбыт».
По словам начальника управления реализации услуг «Псковэнерго» Сергея Колесникова, «принимая во внимание существующую динамику погашения просроченной дебиторской задолженности «Оборонэнергосбыта» по исполнительным листам, весьма маловероятно, что мы сможем получить хотя бы часть долгов в текущем месяце».
По данным газеты «КоммерсантЪ», в целом по стране долги энергосбытового холдинга Минобороны перед энергетиками превысили 11 млрд. рублей, при этом перед компаниями, входящими в группу ПАО «Россети» — 5 млрд. рублей. В настоящее время урегулирование вопроса перешло на уровень федеральных министерств обороны и энергетики, однако до сих пор проблема не решена. Источники «Ъ» утверждают, что начата процедура банкротства «Оборонэнергосбыта». По словам замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, которые приводит газета, «именно долги АО «Оборонэнергосбыт» и прекращение его деятельности без их погашения вызывают большую озабоченность». В этом случае существует риск получения энергокомпаниями убытков в размере неликвидной задолженности.
«Оборонэнергосбыт» на протяжении шести лет является гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны России, в том числе и на территории Псковской области. Критическая ситуация в региональном энергетическом секторе начала складываться с 2014 года из-за систематического невыполнения договорных обязательств «Оборонэнергосбыта» перед филиалом «Псковэнерго», которые предполагают ежемесячную оплату услуг за доставленную электроэнергию.
Неоднократные обращения в адрес АО «Оборонэнергосбыт» с призывами выполнять требования закона и ежемесячно оплачивать услуги по передаче электроэнергии по сетям «Псковэнерго» не стали действенной мерой. Единственным выходом уже не первый год является взыскание задолженности на основании решений судебных инстанций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.