Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
Заморозка уровня добычи нефти обеспечит рост мировых цен на нее, но он будет несущественным из-за накопленных запасов, заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
«Если попытаться смоделировать ситуацию — что может произойти в том случае, если страны ОПЕК договорятся о заморозке или снижении добычи, то я думаю, что это даст определенный толчок. Я не думаю, что этот рост (цен на нефть — ред.) будет существенным, по причине того, что на данный момент накоплены значительные избыточные запасы на рынке. Для того, чтобы рынку этот избыток … переварить, понадобится какое-то время», — заявил Дюков в интервью телеканалу «Россия 24».
ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.
«Понятно, что этот рост цен и главное тот факт, что ОПЕК начала снова договариваться внутри себя, придаст определенную уверенность и инвесторам, в том числе производителям сланцевой нефти, и, естественно, в какой-то момент может произойти стабилизация добычи сланцевой нефти в той же Северной Америке с последующим ростом», — сказал Дюков.
По его словам, в какой-то момент это может вызвать некоторое снижение цен, но это снижение не будет драматичным. Скорее всего, произойдёт ряд корректирующих операций, и в результате цена на нефть выйдет на новый диапазон равновесных цен.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…