Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Доля атомной энергии в доработанном стратегическом плане развития электроэнергетической отрасли Египта на 2018-2030 годы составит до 9% по мере введения в эксплуатацию реакторов атомной электростанции Эд-Дабаа, строительство которой планируется с участием российской госкорпорации «Росатом», заявил официальный представитель министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед аль-Ямани.
«Доля атомной энергии в стратегии развития достигнет девяти процентов по мере введения в строй реакторов в соответствии с установленным графиком работы станции Эд-Дабаа, которая будет вырабатывать 4800 МВт, а также в соответствии с планом управления по атомным электростанциям, который нацелен на введение первой единицы мощностью 1200 МВт в 2023-2024 годах», — заявил представитель египетского минэнерго.
Он добавил, что подготовка стратегического плана развития электроэнергетической отрасли Египта с 2018 по 2030 годы была недавно завершена в сотрудничестве с представителями министерств нефти, природных ресурсов, промышленности и народонаселения. «Стратегия направлена на бесперебойное развитие отрасли, электросетей, иностранного инвестирования в имеющиеся проекты, а также на привлечение инвестиций в новые области возобновляемой электроэнергетики», — подчеркнул аль-Ямани.
Представитель египетского министерства электроэнергетики также добавил, что общий объем инвестиций в этот сектор экономики к концу 2030 года должен достичь 135,5 миллиарда долларов.
Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе Эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идет финальное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и обслуживание. Подписание контрактов ожидается до конца текущего года.
Атомная станция в районе Эд-Дабаа на Средиземном море будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации «Росатом» предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…