Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
Эксклюзивных условий участия иностранных компаний в аукционе на Эргинское нефтяное месторождение не планируется, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Изменений касательно иностранных компаний в условия аукциона не планируется, поэтому в любом случае именно законодательно, как в законодательстве прописано, так это и планируется здесь. Никаких эксклюзивов для иностранцев конкретно в Эргинском не планируется», — сообщил Донской.
«Вышло постановление правительства. В рамках этого постановления мы и планируем работать. Какие-то нововведения, новые изменения пока вносить не планируем», — пояснил министр в ответ на вопрос о возможных изменениях условий проведения аукциона.
Донской напомнил, что иностранные компании могут принять участие в аукционе в консорциуме с российскими компаниями. «Я думаю, здесь вопросов нет, консорциумы вместе с нашими компаниями в рамках действующего законодательства, могут участвовать. И арабы тоже», — рассказал Донской.
Ранее Минприроды включило в условия проведения аукциона на разработку Эргинского месторождения в ХМАО-Югре требования по переработке всего добываемого на участке сырья на российских НПЗ, а также по сроку ввода месторождения в эксплуатацию в течение двух лет со дня получения лицензии. Также одним из условий аукциона может стать достижение полной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождения в течение одного-двух лет, добавил Донской.
Ранее министр говорил, что Минприроды рассматривает возможность включения в условия аукциона на Эргинский нефтяной участок инвестиций в разработку в размере 4 миллиарда долларов, не исключено участие иностранного инвестора. СМИ сообщали об интересе арабского фонда Mubadala к данному аукциону. В Минприроды РФ в свою очередь говорили, что рассматривают совместное обращение фонда в консорциуме с РФПИ на участие в этом аукционе.
Правительство РФ в мае распорядилось провести в 2016 году аукцион на право пользования Эргинским участком недр, стартовый платеж составляет 5,35 миллиарда рублей. Геологические запасы нефти на Эргинском месторождении составляют 64,971 миллиона тонн по категории С1 и 307,195 миллиона тонн по категории С2; извлекаемые запасы нефти — 18,842 миллиона тонн по категории С1 и 83,877 миллиона тонн по категории С2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оценивались в 10,725 миллиона тонн по категории D1л, 18,95 миллиона тонн по категории D1, 1,088 миллиона тонн по категории D2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…