Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Предприятие госкорпорации «Росатом» АО «ОКБ «Гидропресс» (Подольск, Московская область) планирует в нынешнем году начать разработку технического проекта реакторной установки для первой египетской АЭС «Эль-Дабаа», которая будет построена с участием России, следует из годового отчета «Гидропресса» за 2015 год.
Согласно отчету, в основных планах «Гидропресса» на 2016 год — «подписание договора на разработку технического проекта реакторной установки для АЭС «Эль-Дабаа» и разворачивание работ».
Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации этой станции. Она будет построена по российскому проекту «АЭС-2006». В состав АЭС войдут четыре энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1200 (индекс В-529) установленной электрической мощностью 1200 МВт каждая. Особенностью станции будет то, что впервые в мире атомные энергоблоки большой мощности будут совмещены с установками для опреснения морской воды.
Комплексный контракт на строительство АЭС «Эль-Дабаа» Росатом планирует подписать в нынешнем году. Ранее сообщалось, что его объем превысит 26 миллиардов долларов.
Кроме того, как следует из отчета, в планах «Гидропресса» на 2016 год – заключение договоров на разработку документации технического проекта для реакторной установки зарубежных атомных станций, которые также будут построены с участием РФ. Речь идет об АЭС «Руппур» в Бангладеш, венгерской АЭС «Пакш-2», иранской АЭС «Бушер-2». В 2015 году «Гидропресс» подготовил и согласовал новое техническое задание (ТЗ) на реакторную установку для АЭС «Руппур», подготовил ТЗ на реакторную установку АЭС «Бушер-2».
АЭС «Руппур» и АЭС «Пакш-2» будут состоять из двух энергоблоков с реакторной установкой ВВЭР-1200 (индексы В-392М и В-527 соответственно), их также построят по проекту «АЭС-2006». В состав АЭС «Бушер-2» войдут два энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1000 (индекс В-466Б) российского проекта «АЭС-92».
«ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг «Атомэнергомаш») — разработчик всех проектов реакторных установок с реакторами типа ВВЭР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…