Свежее
Литва рассчитывает в 2033г ввести в строй морской ветропарк мощностью 700 МВтНа Артемовской ТЭЦ стартовал ремонт ключевого механизма комплекса топливоподачиСостоялось годовое заседание Общего собрания акционеров АО «РЭС»Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологииСуд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Предприятие госкорпорации «Росатом» АО «ОКБ «Гидропресс» (Подольск, Московская область) планирует в нынешнем году начать разработку технического проекта реакторной установки для первой египетской АЭС «Эль-Дабаа», которая будет построена с участием России, следует из годового отчета «Гидропресса» за 2015 год.
Согласно отчету, в основных планах «Гидропресса» на 2016 год — «подписание договора на разработку технического проекта реакторной установки для АЭС «Эль-Дабаа» и разворачивание работ».
Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации этой станции. Она будет построена по российскому проекту «АЭС-2006». В состав АЭС войдут четыре энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1200 (индекс В-529) установленной электрической мощностью 1200 МВт каждая. Особенностью станции будет то, что впервые в мире атомные энергоблоки большой мощности будут совмещены с установками для опреснения морской воды.
Комплексный контракт на строительство АЭС «Эль-Дабаа» Росатом планирует подписать в нынешнем году. Ранее сообщалось, что его объем превысит 26 миллиардов долларов.
Кроме того, как следует из отчета, в планах «Гидропресса» на 2016 год – заключение договоров на разработку документации технического проекта для реакторной установки зарубежных атомных станций, которые также будут построены с участием РФ. Речь идет об АЭС «Руппур» в Бангладеш, венгерской АЭС «Пакш-2», иранской АЭС «Бушер-2». В 2015 году «Гидропресс» подготовил и согласовал новое техническое задание (ТЗ) на реакторную установку для АЭС «Руппур», подготовил ТЗ на реакторную установку АЭС «Бушер-2».
АЭС «Руппур» и АЭС «Пакш-2» будут состоять из двух энергоблоков с реакторной установкой ВВЭР-1200 (индексы В-392М и В-527 соответственно), их также построят по проекту «АЭС-2006». В состав АЭС «Бушер-2» войдут два энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1000 (индекс В-466Б) российского проекта «АЭС-92».
«ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг «Атомэнергомаш») — разработчик всех проектов реакторных установок с реакторами типа ВВЭР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Литва рассчитывает в 2033г ввести в строй морской ветропарк мощностью 700 МВт
Литва к 2030 году рассчитывает полностью обеспечить себя электроэнергией за…
На Артемовской ТЭЦ стартовал ремонт ключевого механизма комплекса топливоподачи
Специалисты начали плановый ремонт бокового вагоноопрокидывателя.
Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров АО «РЭС»
Размер дивидендов по обыкновенным акциям АО «РЭС» по результатам 2024…
Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологии
В последние годы внедрено 11 инновационных проектов в области повышения…
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…