Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Акционеры «Газпрома» на годовом собрании в четверг одобрили дивиденды по итогам работы в 2015 году в размере 7,89 рубля на акцию, что на 9,6% больше выплат по итогам 2014 года.
Реестр акционеров под дивиденды закроется 20 июля. Всего на выплату дивидендов будет направлено 186,784 миллиарда рублей. Это составляет 23,7% чистой прибыли «Газпрома» по МСФО за 2015 год (787,056 миллиарда рублей), или более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ.
Для компании было сделано исключение из нормы, содержащейся в апрельском распоряжении правительства и предписывающей по итогам 2015 года ориентироваться на выплату госкомпаниями дивидендов в размере не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек»), 50% чистой прибыли по МСФО. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объяснил это сложной инвестиционной программой «Газпрома» и дополнительной налоговой нагрузкой текущего года.
Росимущество владеет 38,373% акций «Газпрома», государственные «Роснефтегаз» и «Росгазификация» контролируют 10,97% и 0,889% соответственно. Таким образом, эти собственники получат за 2015 год 71,67 миллиарда рублей, 20,49 миллиарда рублей и 1,66 миллиарда рублей дивидендов «Газпрома» соответственно.
Акционеры «Газпрома» также приняли решение направить 163,649 миллиарда рублей от прибыли 2015 года на инвестиционные цели.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…