Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Бразильский государственный энергогигант Petrobras в мае увеличил добычу нефти и газа на 5% по сравнению с апрелем до 2,83 миллиона баррелей в день, сообщила компания.
При этом добыча нефти компанией в так называемом «подсолевом» слое на шельфе страны выросла на 15% по сравнению с апрелем до рекордных 1,15 миллиона баррелей в день.
Добыча нефти компанией в мае выросла на 1% в годовом сравнении и на 6% по сравнению с предыдущим месяцем — до 2,24 миллиона баррелей в день. 8 мая добыча компанией в «подсолевой» зоне впервые за десять лет с открытия этих месторождений превысила 1 миллион баррелей в день, отмечает Petrobras. Менее чем два года назад на них добывалось лишь 500 тысяч баррелей в сутки. Средняя стоимость добычи в подсолевой зоне не превышала 8 долларов за баррель нефтяного эквивалента и постепенно понижается, говорится в сообщении.
Падение цен на нефть крайне негативно повлияло на госкомпанию на фоне политического и экономического кризиса в стране. В 2014 году была вскрыта схема коррупции в Petrobras, что серьезно ударило по имиджу и позициям компании. Операция, которая выявила многомиллиардные коррупционные схемы в Petrobras, стала одной из причин временного отстранения от должности президента страны Дилмы Роуссефф. Чистый убыток Petrobras в первом квартале составил 1,25 миллиарда бразильских реалов (около 360 миллионов долларов) по сравнению с прибылью в 5,3 миллиарда реалов (1,25 миллиарда долларов) годом ранее.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…