Свежее
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
Специалисты госкорпорации «Росатом» успешно провели в России испытания демонстрационной установки для отработки технологии очистки вод аварийной японской АЭС «Фукусима-1″от опасного радиоактивного изотопа — трития, сообщил директор Росатома по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов Олег Крюков.
На «Фукусиме-1» после аварии в 2011 году впервые в мире возникла ситуация, при которой гигантский объем жидких радиоактивных отходов накапливается в одном месте — без малого миллион кубометров. Концентрация трития там в 100 раз превышает предельно допустимые нормы, установленные ВОЗ. Действующие на аварийной станции технологии позволяют очищать отходы от радиоактивных изотопов цезия и стронция, но не от трития.
Осенью 2014 года правительство Японии выбрало предприятия Росатома «РосРАО» и Радиевый институт имени Хлопина в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по проверке технологии очистки радиоактивной воды на «Фукусиме-1» от трития. Российские специалисты создали демонстрационную установку по очистке загрязненной воды, ее испытания проходили в нынешнем году на одной из площадок «РосРАО».
«Так называемый модельный раствор (имитирующий загрязненную воду на «Фукусиме-1″ – ред.) прошел испытания, мы достигли результата. Результат успешный, мы добились необходимого снижения, кратности очистки воды», — сказал Крюков в четверг в Мурманске на региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергетика и освоение Арктики: экология, безопасность».
По словам Крюкова, это «уникальная установка, отличается от международных образцов своим меньшим энергопотреблением».
Что касается определения возможных сроков применения технологии непосредственно на площадке АЭС «Фукусима-1», то, по словам Крюкова, это зависит от решения японской стороны. Крюков отметил, что на площадке аварийной станции потребуется возвести крупный, масштабированный комплекс по очистке воды. «Там надо построить целое предприятие», — сказал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…