Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Роснефть» пытается расширить список своих стратегических партнеров в Азии за счет Индонезии. Вчера глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил местной госкомпании Pertamina войти в добычные проекты в России, тогда как «Роснефть» может заняться поставкой нефти и переработкой в Индонезии. По мнению аналитиков, «Роснефть», привлекая нового партнера, хочет ускорить уже начатые сделки по продаже активов с индийскими компаниями, пишет «Коммерсантъ».
Президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе своего визита в Индонезию предложил местной госкомпании Pertamina войти в добычные и геологоразведочные проекты в России. Сама «Роснефть» уже участвует в конкурсе Pertamina на создание второго в стране нефтехимического завода Tuban. Это проект строительства НПЗ для переработки средне- и высокосернистых сортов нефти мощностью 15 млн тонн в год. С другими своими азиатскими партнерами «Роснефть» идет по похожему пути, предлагая им участие в добычных проектах в России и поставки нефти в обмен на долю в местной нефтепереработке.
Сбор заявок на участие в конкурсе по строительству Tuban начался в декабре 2015 года. Помимо «Роснефти» на торги заявились саудовская Saudi Aramco, японская JX Nippon Oil & Energy и китайская Sinopec. Пока дата объявления победителя не определена. Претенденты должны предоставить организаторам комплексную заявку, где будет указано их видение оптимальной конфигурации завода, а также логистическая схема поставки сырья на будущий НПЗ. Как пояснили источники на рынке, новый завод будет строиться с нуля без привязки к расположенному рядом нефтехимическому комплексу с аналогичным названием. В Индонезии внутреннее потребление нефти вдвое превышает собственную добычу (около 41 млн тонн в 2015 году), и страна импортирует нефтепродукты из Южной Кореи и Сингапура, произведенные в том числе из российской нефти. Если НПЗ будет построен, это позволит Индонезии получать российскую нефть напрямую и, как отмечают в «Роснефти», «повысит экономическую эффективность нефтепереработки в Индонезии».
Схема «поставки нефти в обмен на присутствие на местном рынке» уже работает с Китаем, с индийскими компаниями она в процессе реализации. В 2013 году «Роснефть» и CNPC подписали контракт на поставку 360 млн тонн российской нефти в Китай в течение 25 лет на $270 млрд, а также договорились построить НПЗ в Тяньцзине. Также «Роснефть» хочет получить 49% в Essar Oil Limited, владеющей НПЗ в Индии мощностью 20 млн тонн в год, и наполовину обеспечивать загрузку этого завода своими поставками. «Роснефть» последние два года искала партнеров для своих добычных проектов в Восточной Сибири и поначалу предлагала их китайцам. Когда те не проявили интереса, компания начала активные переговоры с индийцами, и сейчас сделки по участию ONGC, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources в разработке Ванкорского и Среднеботуобинского месторождений находятся в различных стадиях обсуждения.
«Роснефть» предпринимает попытку проникнуть на новый для себя рынок Индонезии, а также дает сигнал своим партнерам из Китая и Индии, что им стоит ускорить переговоры по начатым проектам, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его словам, госкомпании необходимы деньги для разработки Юрубчено-Тохомского месторождения и Ванкорского кластера, а также новых лицензий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.