Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
«Газпром» считает нецелесообразным доступ независимых производителей к экспорту трубопроводного газа — это создает конкуренцию среди российских поставщиков энергоресурсов, которая невыгодна для национальных интересов государства, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.
«Если говорить о европейской политике, о едином экспортном канале, то это наши национальные интересы, почему мы должны сами создавать конкуренцию между собой?» — сказал Голубев.
В настоящее время монопольным правом на экспорт газа по трубопроводам обладает «Газпром». Ранее Минэнерго получило запрос «Роснефти» о предоставлении компании права на экспорт трубопроводного газа в Европу. СМИ также сообщали, что НОВАТЭК Леонида Михельсона обратился к президенту РФ с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу путем заключения контракта между Novatek Gas & Power (NGP) с «Газпром экспортом».
«Ну есть такие требования (допустить независимых производителей к экспорту трубопроводного газа — ред), ну и что? Надо понять, а надо ли это делать, кому это будет выгодно? Компании «Роснефть»? Да. Будет ли это выгодно российскому государству? Нет», — сказал Голубев. «Зачем иметь доступ на экспорт, если российские независимые производители будут зарабатывать на внутреннем рынке столько же, сколько бы они заработали при поставках газа за границу? Равная доходность: средняя цена в Европе, минус таможня, минус транспорт, и они заработают ровно столько, сколько заработает «Газпром» от экспорта, вот в чем идея», — подчеркнул топ-менеджер.
Он добавил, что сегодня независимые производители газа определенные объемы газа продают напрямую российским потребителям по долгосрочным контрактам или через биржу, а определенные объемы продают «Газпрому», и холдинг, в свою очередь, из общего баланса газа направляет эти объемы либо на экспорт, либо российским потребителям. «Поэтому волей неволей в определенной степени можно заявлять, что газ, добытый независимыми производителями, находится в объеме, поставляемом на экспорт, а на экспорт торгует одна уполномоченная компания — «Газпром экспорт», — подчеркнул Голубев.
Позицию «Газпрома» о необходимости сохранения единого экспортного канала разделяет и замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. «Есть «Газпром экспорт», «Газпром экспорт» должен торговать», — сказал Яновский, согласившись с необходимостью сохранения единого экспортного канала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…