Свежее
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евроМощность ПС 35 кВ в Гатчинском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаРЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026гЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» наращивает темпы строительства подстанции 35/10 кВ «Юрман» в Кунгурском районе.
На месте возведения подстанции выполнены работы по устройству фундаментов под основное оборудование. Ведется возведение кабельной эстакады, установка мачт освещения. На строящийся энергообъект уже доставлено закрытое распределительное устройство КРПЗ 10 кВ.
Строительство подстанции «Юрман» осуществляется в рамках договора технологического присоединения, заключенного с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».
В настоящее время в компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на Ильичевском нефтяном месторождении реализован проект по строительству газотурбинной электростанции (ГТЭС) суммарной мощностью 16 МВт.
Важной особенностью проекта является то, что здесь впервые было использовано уникальное оборудование. Пермское ОАО «Авиадвигатель» совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» разработали и построили такую газовую электростанцию, топливом для которой является попутный нефтяной газ с большим содержанием сероводорода. Наличие сероводорода в топливе – это фактор, значительно влияющий на снижение общего ресурса и работоспособности технологического оборудования. В результате конструкторских разработок были выпущены рабочие колеса и камеры сгорания газотурбинного агрегата с повышенной стойкостью к сероводородному растрескиванию.
Осуществление проекта, являющегося ярким примером производственной и технологической кооперации предприятий Пермского края, позволит довести уровень использования попутного нефтяного газа по Ильичевскому месторождению до 95% и даст возможность ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ежегодно вырабатывать на ГТЭС «Ильичевская» до 134,4 млн. кВт-часов электрической энергии.
Часть вырабатываемой энергии будет использоваться для разработки самого месторождения. Другая часть – в объеме до 120 млн. кВт-часов в год — через подстанцию «Юрман» будет отправляться во внешнюю сеть филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».
Объем электрической энергии, поставляемой с ГТЭС «Ильичевская» в сеть «Пермэнерго» через ПС «Юрман», составит порядка 7,5 % от общего объема потребности в электроэнергии Кунгурского энергоузла.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евро
Мощности будут расширены до 750 млн куб м газа.
РЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026г
Для пригородных перевозок на Сахалине и в ряде других регионов.
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.