Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Власти Кемеровской области и АО «НефтеХимСервис» заключили соглашение о строительстве в 2016-2018 годах второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с объемом инвестиций в 30 миллиардов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.
Яйский НПЗ — один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, построенных в последние 20 лет, единственный в Кемеровской области. Строительство предприятия началось в 2008 году, его первая очередь заработала летом 2013 года. Предприятие выпускает в год 500 тысяч тонн бензина, 1 миллион тонн дизтоплива, идущего на экспорт, и 1 миллион тонн мазута.
«В соответствии с соглашением строительство второй очереди начнется в 2016 году и продлится три года. Получено положительное заключение Госэкспертизы. Объем инвестиций составит 30 миллиардов рублей, включая заемные средства, окупаемость — шесть лет», — говорится в сообщении.
Договоренность о реализации инвестпроекта достигли на рабочей встрече губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с председателем совета директоров АО «НефтеХимСервис» Юрием Кушнеровым и членом совета директоров Александром Говором.
«Технология, на которой будет задействована вторая очередь, улучшит глубину переработки нефти и позволит производить высококачественные ГСМ: бензин стандарта Евро 5 и дизельное топливо, которое, в основном, будет реализовываться в Кузбассе. Ввод второй очереди полностью удовлетворит потребность региона в ГСМ», — говорится в сообщении.
Председатель совета директоров «НефтеХимСервис» Юрий Кушнеров сообщил, что руководство компании в перспективе рассматривает возможность строительства третьей очереди с объемом инвестиций 55 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…