Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
«Газпром нефть» к 2025 году планирует увеличить добычу нефти на 33% по сравнению с 2015 годом — до 78,6 миллиона тонн, экспорт — в 2,3 раза, до 31 миллиона тонн, следует из корпоративного журнала компании.
Согласно схеме направления транспортировки нефти, добываемой российскими активами «Газпром нефти», к 2025 году компания планирует увеличить экспорт нефти в восточном направлении через порт Козьмино в 7 раз — до 14,4 миллиона тонн. Поставка нефти из Арктики морским путем в Северо-Западную Европу увеличится вдвое — до 8,7 миллиона тонн. Совокупный экспорт нефти по нефтепроводу «Дружба», порты «Приморск» и «Новороссийск» может вырасти на 27% — до 7,9 миллиона тонн в год. Таким образом, общий экспорт нефти может вырасти к 2025 году в 2,3 раза — до 31 миллиона тонн.
Поставки нефти на НПЗ компании увеличатся к 2025 году на 1% — до 40,2 миллиона тонн, поставки на «Газпром нефтехим Салават» и прочие НПЗ России — на 22%, до 7,4 миллиона тонн в год.
В 2015 году компания добыла 59,2 миллиона тонн нефти, экспортировала — 13,2 миллиона тонн, сообщается в журнале. Кроме того, компания отмечает, что транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам в 2025 году останется основным видом транспорта для «Газпром нефти», и его рост относительно 2016 года составит около 3%.
Ранее «Газпром нефть» заявляла, что сохраняет планы увеличения добычи к 2025 году до 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год, при этом переработка нефти будет составлять 40 миллионов тонн, выход светлых нефтепродуктов увеличится с 62% в 2015 году до 80%, а глубина переработки вырастет с 81% до 95%.
В 2015 году «Газпром нефть» добыла 79,7 миллиона тонн нефтяного эквивалента (рост на 20,2% по сравнению с предыдущим годом). Переработка нефти в 2015 году снизилась на 1,15% — до 43 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.