Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Некоторые страны ОПЕК требуют проведения внеочередного заседания картеля, сообщил во вторник министр нефтяной отрасли Нигерии Эммануэль Ибе Качикву на конференции в Абу-Даби. Однако министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Мохаммед Аль-Мазруи, похоже, не поддерживает это предложение.
Данные заявления были сделаны на фоне нового падения цен на нефть, которые пробили вниз отметку 32 доллара за баррель, впервые более чем за десятилетие, на фоне признаков ослабления китайской экономики и ввиду возможного возвращения иранской нефти на рынок.
«В случае, если цены на нефть будут оставаться у текущих уровней, в 1-м квартале этого года ОПЕК может провести внеочередное заседание», – заметил нигерийский министр.
«Ряд групп в ОПЕК» требуют проведения такого заседания, отметил нигерийский министр, добавив, что два члена картеля уже сделали официальный запрос на проведение заседания. Следующее очередное заседание ОПЕК намечено на июнь.
Нигерийский министр не назвал конкретные страны, которые требуют внеочередного заседания ОПЕК. Между тем, в декабре глава венесуэльской нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela Эулохио дель Пино призвал к чрезвычайной встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель.
Выступая на той же конференции, министр нефти ОАЭ Сухейль бен Мохаммед Аль-Мазруи заявил, что не видит необходимости в «искусственных мерах» ОПЕК. Напротив, по его словам, стратегия картеля предполагает самостоятельное достижение баланса спроса и предложения. Именно такой подход был предложен год назад фактическим лидером ОПЕК – Саудовской Аравией.
Однако даже если члены картеля договорятся о проведении внеочередного заседания, оно вряд ли состоится до увеличения нефтяного экспорта Ираном. А рост поставок нефти из Ирана возможен после снятия санкций, наложенных странам Запада, что должно произойти в следующие недели.
Эммануэль Ибе Качикву также заявил, что Иран в будущем, возможно, будет координировать свои действия в рамках ОПЕК с Ираком, однако он не ожидает подобного взаимодействия со странами, не входящими в картель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…