Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Ростехнадзор одобрил разработанную Московским НПЗ программу по увеличению интервала между плановыми капитальными ремонтами технологических объектов. Программа завода, нацеленная на повышение надежности и эффективности эксплуатации оборудования завода, позволит увеличить межремонтный пробег до 4 лет. В настоящее время плановые ремонтные работы технологических цепочек Московского НПЗ проводятся каждые 2 года.
Установки «большого технологического кольца» МНПЗ будут переведены на увеличенный межремонтный интервал в 2017 году. Полный переход завода на 4-хлетний межремонтный пробег завершится в 2018 году, когда на Московском НПЗ будет введена в эксплуатацию современная комбинированная установка по переработке нефти «Евро+». Она спроектирована с учетом требований 4-хлетнего интервала между плановыми ремонтами и в будущем заменит собой объекты «малого технологического кольца».
Программа по увеличению межремонтного периода МНПЗ разрабатывалась с 2012 года. Она включает порядка 170 мероприятий, в числе которых — замена оборудования, трубопроводов, арматуры, установка предохранительных клапанов. Насосы и компрессоры будут дооснащены современными системами вибромониторинга, которые обеспечат контроль состояния динамического оборудования. При подготовке программы были актуализированы стандарты, инструкции и бизнес-процессы предприятия, касающиеся проведения плановых ремонтов. Разработан новый документ, регламентирующий порядок обслуживания и амортизации оборудования с учетом увеличения межремонтного интервала.
«Полученное от Ростехнадзора одобрение, бесспорно, свидетельствует о росте технологического уровня завода и повышении эффективности производственных процессов, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-МНПЗ» Аркадий Егизарьян. — Увеличение межремонтного интервала до 4 лет позволит Московскому НПЗ нарастить объемы нефтепереработки и выпуск моторных топлив для Московского региона».
Проведение плановых ремонтов – это обязательное условие стабильной работы нефтеперерабатывающих заводов. Ремонты проводятся для поддержания технологических установок в рабочем состоянии и обеспечения надежной эксплуатации оборудования. Увеличение сроков межремонтного пробега установок является одной из целей комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…